今天是:
首页 >> 专题内容 >> 中共和县县委办公室和县人民政府办公室关于选派帮扶干部有关事项的通知(和办字〔2017〕26号)
中共和县县委办公室和县人民政府办公室关于选派帮扶干部有关事项的通知(和办字〔2017〕26号)
浏览次数:255  发布时间:2017-07-10 18:21:13

和办字〔201726

 

中共和县县委办公室和县人民政府办公室关于选派帮扶干部有关事项的通知

 

各镇党委、镇人民政府,各园区管委会,县直各单位:

为如期实现脱贫攻坚目标,根据省、市有关文件要求,现就选派帮扶干部的有关事项通知如下:

一、关于选派帮扶干部任职情况

结合《关于做好选派帮扶干部任职工作的通知》(马组〔201714号),以及县委有关脱贫攻坚的整体部署,确定刘殊等7名同志为镇扶贫工作队队长,黄金秋等6名同志为镇扶贫工作队副队长;郭纯流等11名同志为贫困村扶贫工作队队长,并兼任村党组织第一书记;刘广凤等11名同志为贫困村扶贫工作队副队长,不再担任村党组织第一书记;穆勇等11名同志为贫困村扶贫专干;王家胜等73名同志为非贫困村扶贫专干。具体名单见附件。

二、关于选派帮扶干部有关制度规定

1.选派到贫困村任职的扶贫工作队队长、副队长、扶贫专干工作职责以《关于印发〈安徽省驻村帮扶工作管理办法〉的通知》(皖扶办〔2014103号)为准。如有新规定的,按新规定执行。

2.选派到贫困村任职的扶贫工作队队长、副队长、扶贫专干,以及选派到非贫困村的扶贫专干,均要吃住在村,每年在岗时间不少于220天(含因公出差、开会和培训)。离岗时,须履行请假手续,离岗一周以内的,要经镇党委批准;离岗一周以上的,经镇党委批准,报县扶贫办备案。

3.县扶贫办每年结合帮扶规划和年度工作重点,开展选派帮扶干部业务培训,每年2次以上,累计培训时间不少于4天。

4.县委组织部每年会同县扶贫办对选派到贫困村任职的扶贫工作队副队长、扶贫专干,以及非贫困村任职的县直单位扶贫专干进行单列考核。对完成职责任务,考核得分90分以上的,年度考核定为优秀等次,不受指标限制且不占选派单位指标。特别优秀、符合条件的,优先提拔重用。

5.建立召回制度,对考核不称职、作用发挥不突出、不在村不在岗的选派帮扶干部,是市选派的,建议市调整;是县选派的,及时进行召回,同时追究相关人员及派出单位责任。

另外,对抽调集中办公的县扶贫办人员、镇扶贫工作站人员按机关作息时间上、下班,并按时签到,不迟到、不早退。工作时间不得随意请假外出或接待与工作无关的人员,确因特殊情况须临时外出,半天以内的,要做好工作安排,并经分管负责人批准后,方能离开工作岗位。

三、关于选派帮扶单位有关职责任务

1.选派帮扶单位要做好结对贫困村(非贫困村)的帮扶工作,制定并落实对贫困村(非贫困村)的年度帮扶计划,并主动向联系的县负责同志汇报工作开展情况。

2.选派帮扶单位要结合走亲戚活动,组织本单位党员干部、职工,加强与贫困户的联系,并根据贫困户需求,力所能及地帮助结对贫困户解决生产、生活困难,给予一定的物质慰问和精神关怀。

3.选派帮扶单位的主要负责同志要定期到村调研,了解选派帮扶干部工作情况,加强工作指导,帮助解决困难,支持选派帮扶干部开展工作。

4.按照单位帮扶、干部驻村、整村包保的要求,建立选派单位与选派帮扶干部联动捆绑机制,加大对选派村的资金、项目、技术支持力度,做到与帮扶干部责任捆绑、项目捆绑、资金捆绑,把选派单位职能优势、资源优势聚焦到精准帮扶上,做到贫困村不出列、单位帮扶责任不脱钩。

5.选派单位要大力宣传选派帮扶工作的重大意义、重要政策措施,以及涌现出的先进典型、成功经验和帮扶成效,营造全社会关心支持驻村扶贫工作的浓厚氛围。

四、关于选派帮扶干部有关待遇规定

1.市选派到贫困村任职的扶贫工作队队长、扶贫专干,相关待遇规定以市有关文件为准。

2.我县选派到贫困村任职的扶贫工作队副队长每人每月生活补助800元,由选派单位按月打卡发放;往返居住地与工作地之间的交通费,由选派单位按有关规定给予报销,一般每人每月不超过500元;每人每年办公经费1万元,由县财政统筹解决,在县扶贫办据实报销。既是选派干部又是扶贫工作队副队长的,有关待遇不重复享受。

3.县直单位选派到非贫困村任职的扶贫专干每人每月生活补助400元,由选派单位按月打卡发放;往返居住地与工作地之间的交通费,由选派单位按有关规定给予报销,一般每人每月不超过300元;每人每年办公经费5000元,由县财政统筹解决,在县扶贫办据实报销。对后期转任选派干部的,有关待遇按相关规定执行。

4.由镇选派到非贫困村任职的扶贫专干每人每月生活补助400元,由选派单位按月打卡发放;往返居住地与工作地之间的交通费,由选派单位按有关规定给予报销,一般每人每月不超过200元;每人每年办公经费5000元,由镇财政统筹解决,在镇财政所据实报销。

 

附件:1.镇扶贫工作队任职情况表;

      2.贫困村选派帮扶干部任职情况表;

      3.非贫困村选派帮扶干部任职情况表。

  

                                中共和县县委办公室

          渎雁襸詫颠E渎雁襸詫颠;                 和县人民政府办公室

                                 201758

 


附件1

 

镇扶贫工作队任职情况表

 

序号

任职镇

姓名

单位及职务

1

西埠镇

  殊(队长)

县委书记

潘良廷(副队长)

县人民政府副县长

2

香泉镇

  瑞(队长)

县委副书记,县人民政府县长

熊贤达(副队长)

县人民政府副县长

3

乌江镇

林启友(队长)

县人大常委会主任

陈时埂(副队长)

县人大常委会副主任

宋家明(副队长)

县人民政府副县长,乌江镇党委书记

4

功桥镇

 

魏正文(队长)

县政协主席

黄金秋(副队长)

县委常委、纪委书记,县委办主任

宫为群(副队长)

县政协副主席,县委组织部副部长

5

石杨镇

刘金星(队长)

县委常委、宣传部长

6

历阳镇

陈晓梅(女、队长)

县委常委、统战部长

7

善厚镇

  平(队长)

县委常委、政法委书记、公安局局长

 

 

 

 

附件2

 

 

贫困村选派帮扶干部任职情况表

 

序号

扶贫工作队队长

扶贫工作队副队长

扶贫工作队扶贫专干

任职村

姓名

选派单位

姓名

选派单位

姓名

选派单位

1

郭纯流

市政府办

刘广凤

县农委

 

市地税局

西埠镇腰埠村

2

 

市发改委

黄宏斌

县林业局

陈兆然

市政府金融办

香泉镇新建村

3

夏扣平

市文旅委

 

县纪委

韩德生

市委宣传部

石杨镇绰庙社区

4

夏玉平

市公安局

施小刚

县公安局

赵永春

市委政法委

善厚镇皂角村

5

周晓青(女)

市直机关 工委

吴晓飞

县卫计委

潘生根

市教育局

善厚镇万元村

6

俞能波

市环保局

李绍海

县蔬菜局

任倩(女)

市残联

善厚镇陶店村

7

 

市卫计委

张修好

县政务服务中心

徐振华

市档案局

历阳镇万寿村

8

顾建会

市规划局

 

县交通运输局

许彬彬

市人行

乌江镇周集村

9

 

市住建委

汪小康

县委政法委

孙家金

市供销社

功桥镇大汤圩村

10

尹和平

市食药监局

 

县科技局

李为祥

马鞍山银监分局

功桥镇长建村

11

 

市重点局

高国庆

县卫计委

陈江琴(女)

市地震局

功桥镇新塘村

 

 

 

附件3

 

非贫困村选派帮扶干部任职情况表

 

扶贫专干

序号

姓名

选派单位

任职村

1

王家胜

县供销社

历阳镇望江村

2

何泽刚

县总工会

历阳镇兴圩村

3

唐公元

县公安局

历阳镇大荣村

4

 

县重点局

历阳镇金河社区

5

      婷(女)

县广电台

历阳镇城西社区

6

 

县县委党校

历阳镇东河村

7

 

历阳镇

历阳镇沈家山村

8

孙晓武

历阳镇

历阳镇清佛村

9

朱利军

历阳镇

历阳镇戚镇村

10

     张帮燕(女)

历阳镇

历阳镇胜利村

11

       媛(女)

历阳镇

历阳镇黄墩村

12

赵从飞

历阳镇

历阳镇龙华村

13

王齐泉

历阳镇

历阳镇太平村

14

 

历阳镇

历阳镇白果社区

15

尹天明

历阳镇

历阳镇五星村

16

何永华

历阳镇

历阳镇共义社区

17

    高保华(女)

历阳镇

历阳镇城北社区

18

段万树

历阳镇

历阳镇双严社区

19

孙自文

西埠镇

西埠镇聂兴圩村

20

万宗伟

西埠镇

西埠镇盛家口村

21

尹玉标

西埠镇

西埠镇枣林村

22

孟天翔

西埠镇

西埠镇娘娘庙村

23

 

县财政局

西埠镇新民村

24

 

西埠镇

西埠镇范桥村

25

方一谦

西埠镇

西埠镇熊官塘村

26

范良德

县档案局

西埠镇西埠村

27

高飞翔

县市场局

西埠镇双庙村

28

刘章平

西埠镇

西埠镇鸡笼山村

29

 

石杨镇

石杨镇石杨社区

30

马兴平

石杨镇

石杨镇铸陆村

31

刘必伟

县人社局

石杨镇金城村

32

       伟(女)

石杨镇

石杨镇新农村

33

黄义军

石杨镇

石杨镇高关村

34

 

石杨镇

石杨镇花园村

35

禹定伟

县物价局

石杨镇八禁村

36

张纯华

石杨镇

石杨镇中山村

37

 

县人民法院

石杨镇裕民村

38

 

石杨镇

石杨镇幸福村

39

       傲(女)

功桥镇

功桥镇功桥社区

40

 

县供电公司

功桥镇毛巷村

41

 

功桥镇

功桥镇鲁堡村

42

     杨菊花(女)

功桥镇

功桥镇杨圩村

43

       玥(女)

功桥镇

功桥镇东堡村

44

       凡(女)

功桥镇

功桥镇南义社区

45

 

县体育局

功桥镇考塘村

46

       婧(女)

功桥镇

功桥镇丰山村

47

宋德景

善厚镇

善厚镇凤台村

48

 

县教育局

善厚镇早林村

49

     许海霞(女)

善厚镇

善厚镇五月村

50

花长云

善厚镇

善厚镇善厚集社区

51

曹义好

善厚镇

善厚镇高祖村

52

刘忠华

香泉镇

香泉镇龙山村

53

 

香泉镇

香泉镇龙塘村

54

包隽豪

县国土局

香泉镇晓山村

55

张丙银

香泉镇

香泉镇徐桥村

56

孙志忠

香泉镇

香泉镇星火村

57

宋进举

县经信委

香泉镇孙堡村

58

陈昌斌

香泉镇

香泉镇香泉社区

59

     谢朝梅(女)

香泉镇

香泉镇张集社区

60

王守宏

香泉镇

香泉镇泉水村

61

毛由超

县农委

乌江镇金马村

62

汤正东

县政府办

乌江镇新濮村

63

李家龙

乌江镇

乌江镇濮集社区

64

 

乌江镇

乌江镇新圩村

65

施宏峰

乌江镇

乌江镇黄坝村

66

 

乌江镇

乌江镇宋桥村

67

韩斯平

乌江镇

乌江镇卜陈村

68

李怀念

乌江镇

乌江镇驻马村

69

偰祖华

乌江镇

乌江镇建设村

70

 

乌江镇

乌江镇石山村

71

 

县人民检察院

乌江镇百姓村

72

庆质彬

乌江镇

乌江镇四联社区

73

 

县机关事务局

乌江镇鼓南社区