首页 > 政民互动 > 信件详情
噪音扰民问找谁?
来信人:横**|来信时间:2019-11-16 17:04:18|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:924

县长好! 我是桃花坞一区1#楼住民,现代表本幢居民向你反映一问题,恳请协调解决。2019年11月15日凌晨4:40,我又一次被噪音吵醒,于是,穿衣下楼查看究竟。当走到2-3楼层梯间,噪音更加刺耳,人不忍听。我下楼后绕楼一圈,本楼另一楼道声音较小,去2#楼查看,无噪音。我们这排楼一二层是临街门面房,我顺楼挨间探听,未发现大于我在下楼2-3楼层梯间的噪声,遂向当晚物业值班的陆姓师傅反映,并随同到现场察看,一切如上所述。我俩都找不到噪声源,我悻悻而归,不能入睡。坐家约十多分钟,噪声停了。我看钟:5:06,随下楼和陆师傅反映。此刻,陆师傅正与接班的单师傅交班。单师傅说,前两天关东侧便门时也听到此声音,未在意。这和我的感受不谋而合。前两晚我也因这噪声失眠。因我左耳失聪数年,以为是耳鸣,也未究问。我们转了一圈,还是不能确定噪声来源。天亮后,我问楼上邻居,大家都说好几天了,一到夜两点左右噪音就响,一到五点就停,没法安睡,真烦死人了!我把昨晚情况一说,大家都说,太奇怪了,找环保局,他们有办法。15日上午9点,我去环保局,信访室接待后把我介绍到监察大队。监察大队长听了说:"我们只能测声量大小,测不出噪声从哪来。这事,要不你等两天,也许噪音没了。不行,你打110。"没办法!16日晚12点半,我又被噪音吵醒,去找物业,一同查看,还是和昨晚一样。无奈打110电话。约凌晨1点,一高胖一瘦小两警察来到现场,问:"人呢?"我说:"没人,是无头案。"让上2-3楼层梯间听一听,不上。高胖警察说,这事你找物业。我说,物业人在此,我们都不知道噪声从哪来,才找你们。瘦小警察说,我们和你一样,都是普通人,怎知道噪音从哪来?两人对值班物业说,明确后,那人不听,再找我们。随后走了。这就纳闷了,明明噪音扰民,说无人管也不全是,说有人管好像都点到为止!你睡安与否,于我无关。明明噪声在眼前,都听到烦之,避之,都束手无策。以前,敌特的电台在哪,信号其弱,公安都能擒获破案。今日噪音之大,虽不祸及国安,但祸害民安!望有关部门"不忘初心,牢记使命",运用科技,加强协调,尽速查明噪源,及时处理,还百姓一个安谧的夜晚。谢谢!最后提一建议,我是大老粗,按锯倒树捉老鸨的办法,让物业,公安,环保,电力部门协作,届时到现场,测定,逐户断电,噪音是电机制造的,没电,电机停了,噪音没了,谁的电表,一看便知,上门处理,一切安好。然半夜三更,部门分散,谁人能操这份"贤"心?

回复时间:2019-11-22 11:19:50 回复单位:和县住建局 回复

网友:

    你好,经查,该小区1栋处夜间不明噪声系从一楼处临街小卖部室内产生,商户已自行完成整改,经与来信人沟通确认,自11月19日起,晚上已无噪音。如有其它疑问请联系县住建局,联系人:杨静,联系电话:5327432。

 

和县住建局

2019年11月22日