首页 > 政民互动 > 信件详情
小区物业未维护消防设备
来信人:世**|来信时间:2019-11-14 12:01:16|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:838

和县乌江明发江湾新城南区64栋一单元,一层电梯前室消防火灾报警层显,多次报警,物业工作人员仅对层显面板进行消音处理,未及时查看相应报警点位排除安全隐患,此情况已持续一个月。其他楼栋也均出现类似问题,消防设备设施安全事关人民群众生命,请政府相关部门尽快出面核查小区物业消防设备维护记录及消控室值班人员资质,并敦促物业完成整改。

回复时间:2019-11-20 11:10:38 回复单位:和县住建局 回复

网友:

    你好,经检查,火灾显示盘发生误报的原因为64栋一单元5层电梯前室感烟探测器误报警所致,现已更换探测器、火灾显示盘也已经复位; 64栋地下室增压送风被人为打开,现已关闭,小区消防电系统及水系统运行正常。该物业有消防维保记录、员工培训演练记录等资料;消防控制室值班员张某具备消防设施操作员五级资质、刘某具备建(构)筑物消防员初级/五级资质,另有员工江某等四人已参加消防设施操作员资格考试,正待发证。如有疑问请联系县消防大队,联系人:王坤,联系电话:18315572371。

 

和县消防大队、和县住建局

2019年11月20日