首页 > 政民互动 > 信件详情
投诉安天物业不作为
来信人:z**|来信时间:2019-09-10 12:54:25|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:2096

县长您好,我是安天国际城的业主,特向你反映安天国际城小区物业问题。 1、该物业公司由和县房管局委任,并未通过大多数安天业主同意,所谓业委会同意不过是一纸空文,业主委员会都未经业主选举。请问该程序是否符合相关规定? 2、该物业公司履职以来,动用公共维修基金更换小区监控,是否经过业主大会同意?招标程序是否符合规定?成本核算是否合理? 3、小区物业应本着对业主负责的态度,可是该物业入驻以来,小区保安、保洁均聘请70岁以上高龄人员,是否能够胜任相应的工作?举几个物业不负责的例子:(1)小区保洁并不按时清扫单元楼梯,正常情况是三天扫一次。(2)小区门禁多有损坏,业主提出维修,该物业就以各种理由推脱,甚至希望动用公共维修基金对全小区门禁进行更换,难道只能更换不能维修了吗?(请不要以找不到厂家为理由,振威厂家客服电话0592-5758713/5758913)(3)小区每晚12点之后水压极小,几近停水,甚至不能满足夜间洗浴要求;夜里2点之后,小区所有路灯关闭。甚至不能保证正常的照明。(4)安天小区内多处广告牌、横幅的收入及使用并没有按规定进行公示,影响业主们的权益 以上种种,均表明该物业并不能保障安天业主们的相应权益,还望县领导考虑考虑处于水深火热中的安天群众。 以此为感!

回复时间:2019-09-26 16:57:29 回复单位:和县住建局 回复

网友:

  你好,1、经查,盛华物业公司是由安天国际城小区专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主签字同意选聘的,并于2017年9月进驻小区提供马鞍山市住宅小区物业管理三级标准服务。

  2、动用公共维修资金更换小区内监控是经小区业主大会表决同意的。施工单位由县住建局公维办委托第三方招标,成本核算由委托第三方审计单位审核,小区公共维修资金的使用经县住建局公维办监管。

  3、关于物业服务质量及标准:(1)根据马鞍山市住宅小区物业管理三级标准服务第四项清洁卫生规定,每月清扫2次楼层地面、楼梯,每月清拖2次;每月擦拭1次楼梯扶手、栏杆、窗台;每月擦拭1次防火门、共用防盗门、消防栓、指示牌等公共设施;灯具每半年除尘1次;每次巡视保洁1次。县住建局已督促盛华物业公司严格按照马鞍山市住宅小区物业管理三级标准服务为小区业主提供物业服务。

  (2)关于小区损坏的门禁问题,因门禁已超过质保期,同时该型号的产品厂家已停产。若将小区门禁彻底修复,可通过申请公共维修资金进行维修或更换。

  (3)为节约能源,小区路灯设定的关闭时间为夜间三点。来信人若有异议可直接向可向盛华物业公司办公室反映。

  (4)经了解,盛华物业公司每年年底在小区公示栏公示小区广告牌和横幅的收入及支出明细。来信人如有疑问可拨打电话:0555-5327432,联系人:周良武。

  4、因来信人所留电话非本人电话,县水利局工作人员无法得知来信人的具体住址信息,无法安排工作人员上门为来信人检查水表管路与测试水压。请来信人直接拨打华水公司24小时维修热线5320764,维修人员将及时上门为来信人检测。来信人若有疑问可拨打电话:18156529152,联系人:戴军。

 

和县住建局、和县水利局

2019年9月16日