首页 > 政民互动 > 信件详情
陋室公园唱歌噪音扰民
来信人:s**|来信时间:2019-06-21 16:02:35|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1661

我们是家住嘉禾商城七号楼的居民,随着陋室公园的改造完成,环境得到提升。但这段时间每到中午的休息时间,都会有一群大爷大妈在公园的亭中唱歌,老年人的娱乐无可厚非,但应考虑到周边住户的生活休息,每天从下午1点到5点,用高音喇叭和麦克风大声飙歌,已经严重影响到我们的生活休息。因陋室公园地势较低,我们的居民楼又紧挨着陋室公园,高音喇叭对着居民楼播放,形成了扩音的效果,在家中噪音也犹如就在身边。我们联系过公园物业、民警,但都没能制止这种现象。恳请有关部门的帮助,我们不反对老年人的娱乐,但请不要扰民,一定要在公共场所放声高歌吗?一定非得用高音喇叭唱歌吗?

回复时间:2019-06-25 16:31:18 回复单位:和县文旅体局 回复

网友:

  你好,县城管局已要求陋室公园内唱歌的老年人降低音量,中午12:00-14:00时段禁止使用音响,避免影响周围居民休息。来信人若有疑问可拨打电话:5323326,联系人:周详霞。 陋室公园管理所将加强管理,要求保安人员加强巡岗,一旦发现放高音喇叭的市民,将及时劝阻并制止。来信人若有疑问可拨打电话:15357729778,联系人:许敏。

 

和县城管局、和县文体局

2019年6月25日