首页 > 政民互动 > 信件详情
企业为员工社保已买了三险,现员工要求买五险行否?
来信人:M**|来信时间:2019-05-29 15:53:24|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1388

尊敬的社保局领导: 我想咨询一下社保方面的问题,也是现在社会存在的一个共性问题,希望能给予我们解惑! 1、企业早先仅为员工购买了“三险”(医疗及生育险未买),现“部分”员工需要单位为其补齐“五险”(因为医疗险很重要),但单位说社保局规定要补齐“五险”的话,则单位已经买了“三险”的所有员工都要买“五险”才能购买,请问是否是这样的规定? 2、如果是有这样规定的话,那去大厅窗口查询为什么还存在单位缴纳社保的员工中已经有部分员工是买了“五险”的现象存在呢? 请社保局领导能为我们公开解惑,谢谢!!!

回复时间:2019-05-31 09:51:32 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,1、根据现行社保政策,五险统一征收,统一缴费,参保单位不得选择性参保。 2、对以前单位存在选择性参保,县征缴中心正逐步规范参保手续。 3、如来信人单位存在以上情况,可以向县征缴中心反映或向劳动监察大队举报。如来信人还有其他疑问,请咨询县社会保险基金征缴管理中心,联系电话:0555-5336627,劳动监察大队电话号码:0555-5336616

 

和县人社局

2019年5月31日