首页 > 政民互动 > 信件详情
提前还房贷收取违约金问题
来信人:和**|来信时间:2019-04-29 17:09:06|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:952

本人于17年11月份在和县文昌南路这边的中国工商银行办理个人住房商业贷款,办理时曾询问工作人员,如果以后想提前还款会不会有违约金之类。工作人员明确告诉本人,只要还满一年后,提前还款无任何违约金。现如今本人打算提前将此贷款一次性还清,来到文昌南路工商行咨询时被告知,要收取1500违约金。由于给我办理贷款的工作人员已调走,国字号的大企业就这么牛吗,办理贷款这样前后不一致,算不算欺诈呢?望有关部门核查!

回复时间:2019-04-30 16:55:12 回复

网友:

  你好,县工商行已调阅来信人贷款时签订的合同以及相关补充说明材料,来信人贷款时与中国工商银行和县支行签订了提前还款收取违约金的说明,以及来信人自己签字的认可和手印认可。 2019年4月30日和县支行行长已电话联系来信人,并将调阅资料核实的情况和中国工商银行对于提前还款收取违约金相关政策向来信人详细说明。来信人已基本了解相关政策。来信人其他疑问可拨打电话:5312870,联系人:周建。

 

和县工商银行

2019年4月30日