首页 > 政民互动 > 信件详情
明发江湾新城违规投诉及退房申请
来信人:x**|来信时间:2019-04-28 20:33:51|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:946

本人投诉明发江湾新城虚假宣传误导购房、虚列明目收取“退房违约金”。 一是虚假宣传误导购房。本人2017年7月收到明发江湾新城在南京新街口的营销宣传海报(海报上无任何地方标注安徽 和县 等字眼,明确写的南京房产,有海报为证),宣传南京江北新区明发江湾新城房产,价格便宜且未来通地铁,宣传极具诱惑力,于是上了其设在新街口的看房大巴。跟随看房大巴车直达了售楼部,在售楼处销售的各种美好宣传下,认购了小区二期14-305房产。回家后通过互联网进一步了解后发现房产并非为南京房产,实为比邻南京的和县房产。去售楼处协商退房,售楼部坚持不退。 二是续列明目违规收取“退房违约金”。2018年,家人突发恶性肿瘤,在上海及南京几家医院先后进行了三次手术,持续的放疗与化疗,花费巨大(至今仍在江苏省肿瘤医院接受治疗)。于是于2018年10月至售楼处协商退房,售楼处留下了购房相关材料及家人诊断证明后,表示了同情并表示将向集团申请。后售楼处一直未主动反馈申请情况,在我的跟进下售楼处表示可以退房,但要按照自购房两个月后每日按照房屋总价的万分之二收取违约金,而预售合同中并无该条款。本人不能接受单方面的霸王条款,售楼处销售表示将继续申请,但至今无进一步的反馈。 本人后期没有通过微信微博新闻媒体等反应解决,一直通过明发的售楼处,官网及客服予以申诉,但均无进一步答复。 恳请和县人民政府能够了解实际情况,对虚假宣传及续借明目收入费用情况予以调查,帮助普通老百姓退掉在虚假宣传下购买的房子,退换所有购房款项、对购房起房款按照房贷利率给予补偿,并对多次南京到售楼处的奔波给予合理补偿。

回复时间:2019-05-05 17:07:18 回复

网友:

  你好,2019年5月7日上午,县住建局会同县市场监管局对明发集团(马鞍山)实业有限公司售楼部进行了实地调查。

  (一)关于广告单页虚假宣传问题。根据该公司提供的宣传海报打印件,标注有“项目线路:南京•浦口•桥林•乌江,项目地址:乌江(浦口桥林宁乌路旁)”字样,未明确宣称为南京房产。来信人与明发集团签订的《马鞍山市商品房买卖合同(预售)》,合同第二章第一条已明确注明“出卖人以出让方式取得坐落于和县乌江镇四联社区地块的建设用地使用权。该地块【国有土地使用证号】为和县国用2016第0874号、和县国用2016第0876,土地使用权面积为99830.32平方米。”

  (二)关于违规收取退房违约金问题。2017年7月16日,来信人与明发集团签订《商品房认购协议》,交纳定金一万元,于2017年7月27日签订《马鞍山市商品房买卖合同(预售)》并缴纳首期房价款342073元(含定金1万元)。依据合同补充条款第二条 :按揭贷款付款的补充约定,买受人于签订本合同后10日内,自行通过银行按揭贷款方式向出卖人支付剩余房款,买受人自行承担不能获得足额贷款的风险。如本合同签订之日起60日内买受人按揭房款仍不能下发,则买受方应当立即向出卖人一次性支付剩余房款;根据合同主条款第8条对于逾期付款责任的约定:除不可抗力外,买受人未按照约定时间付款的,双方同意按照下列第1种方式处理: 1、按照逾期时间,分别处理((1)和(2))不作累加。

  (1)逾期在120日之内,买受人按日计算向出卖人支付逾期应付款万分之二的违约金。

  (2)逾期超过120日(该期限应当与本条(1)项中的期限相同)后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,应当书面通知买受人。买受人应当自解除合同通知送达之日起15日内按照应付款的1%向出卖人支付违约金,同时,出卖人退还买受人已付全部房款(含已付贷款部分)。出卖人不解除合同的,买受人按日计算向出卖人支付逾期应付款万分之2(该比率不低于第(1)项中的比率)的违约金。合同条款明确注明逾期付款责任。故违规收取“退房违约金”问题不成立。

  和县住建局、市场局已与来信人取得联系,将于近期组织双方进行调解。如有不清楚的地方,请与县住建局、县市场局联系。联系人:唐莱先(住建局),联系电话:0555-5329209。联系人:徐文为(市场局),联系电话:0555-0555-5324315。

 

和县住建局、和县市场局

2019年5月5日