首页 > 政民互动 > 信件详情
预演不良风气该杀杀
来信人:张**|来信时间:2019-04-28 20:25:34|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2038

县长大人您好,我县近年来,居民办事大操大办,宴席之前还有什么预演,少则数天,多则数月,以预演之名吃喝赌博,严重破坏社会良好风气,严重违背中共中央的八项规定、六项禁令以及打黑除恶精神,希望党和政府能重视此事,杜绝此类事情泛滥。

回复时间:2019-04-30 14:59:26 回复单位:和县宣传部 回复

网友:

  你好,县委、县政府高度重视移风易俗工作,为遏制大操大办、办事周期长等不良风气,我县开展了如下工作:一是加强宣传引导。在全县开展移风易俗试点工作,以试点村为先导,制定村规民约,其中红白理事标准纳入村规民约中,并通过宣传栏、网络、报刊等形式加强宣传。二是完善制度建设。已出台《关于印发和县移风易俗 弘扬时代新风行动实施方案》,明确婚丧嫁娶办事标准,办事周期。三是发挥党员干部示范效应。出台了《关于在全县党员和公职人员中开展移风易俗承诺、报告制度的通知》,全县党员和公职人员签订移风易俗承诺书,做到事前报告、事后登记,率先垂范,以身作则。

  移风易俗一直在路上。我县将进一步推进喜事新办、丧事简办,形成崇尚文明、勤俭节约的良好风尚。

 

和县县委宣传部

2019年4月30日