首页 > 政民互动 > 信件详情
一个农民工的无助
来信人:y**|来信时间:2019-04-25 17:17:24|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1006

县长您好,我叫杨俊汗,我的哥哥杨俊林2019年3月27日上午9:30左右在和县艾森服饰加工厂,(地址是香泉镇龙塘村委会黄宋村23号)因工受伤,当天我哥哥的老板(余唐兵)安排车辆送我哥去和县人民医院,但其病情较重,左手中指第一关节断裂,后老板送其前往马鞍山市人民医院,经医院医生判定其左手中指末梢关节损毁。 事故发生后,老板余某没有联系过我哥。4月5日,我哥联系老板余某,其态度恶劣,表示不会对我哥进行任何赔偿。 我哥杨俊林从2018年11月23日进入该工厂,未签订劳动合同,其他员工也没有签订劳动合同,均未购买五险一金。 该公司在我哥发生事故后,才开始为员工购买保险等,这个可以进行调查。 2019年4月25日,我哥带着年迈父母前往工厂寻求《工伤认定申请材料补正通知书》中证人证言时,无果而终,老板余某甚至扬言要人身攻击,报警后,老板余某不让我哥填写证人证言,而是开具了一张所谓的证明材料,内容主要如下:杨俊林在试用期内,未购买意外保险,未签订劳动合同,不属于正式工。这种不属实的证明,让受伤的农民工内心更加受伤。 目前我在深圳市坪山区马峦街道工作,很无助,希望家乡的地方政府能够帮助我困难的家庭。

回复时间:2019-04-30 15:16:39 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,经查,该厂确实存在未签订劳动合同、未办理参保登记违法行为。县劳动保障监察大队已经针对该厂违法行为口头责令该公司限期整改,待五一劳动节过后,如该公司仍未整改,县劳动保障监察大队将依法下达执法文书。 工伤股按照《工伤保险条例》对此起工伤认定申请予以办理,已向该厂下达《工伤认定举证通知书》。来信人若疑问可拨打电话:5336615,联系人:辛平。

 

和县人社局

2019年4月30日