首页 > 政民互动 > 信件详情
高巷安置小区二期工程是否适宜建设地下停车场
来信人:安**|来信时间:2019-04-03 16:10:42|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:572

县长,你好!我是一名安置户。近日,高巷安置小区二期工程在县政府有力推进下,终于破土动工,我为政府此项工作点个赞!但从规划局公示的最新规划看,好像在高层北有地下停车场建设内容,本人对此有点疑虑:(1)该工程区域本来就是一处地势很低的凹地,地下水位很高,同时又处德胜河畔,对工程的防水防渗的要求会很高;(2)该工程的三栋安置房均为高层,南邻德胜河、北建地下停车场的设计对高层安置房的地基从长远角度看是否会有不良影响。我对工程外行,也许是多虑,但从百年建设大计的安全稳妥角度考量,是否能请有关技术部门慎重考虑或解释一下,谢谢!

回复时间:2019-04-09 15:45:29 回复单位:和县重点局 回复

网友:

  你好,1、新建小区的规划均通过专家评审并符合国家行业相关规范、规定。地下车库的设置是小区建设规划规范要求,同时兼顾人防配套,极大地满足了该小区居民停车的需要。

  2、施工图纸设计经招标由符合国家法规的设计单位承担。施工图经符合国家法规的审图公司审核通过,能确保此项工程顺利进行。

  后期的实施过程中,县重点局将从严管理,严把质量关,最终安全有效,准确无误地交付使用,并承担使用期间相关的法律责任。来信人若有其他疑问可拨打电话:13905658396,联系人:张久田。

 

和县重点局

2019年4月9日