首页 > 政民互动 > 信件详情
安置房办证咨询
来信人:亮**|来信时间:2019-03-28 14:37:23|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:697

请问和县城西小区安置房(在禹锡路与团唐路交叉口,民生小区西边)什么时候能办理房产证,如不能办理房产证还缺哪些条件?什么时候能达成条件?

回复时间:2019-04-01 09:17:21 回复单位:和县国土局 回复

网友:

  你好,回迁安置房办理《不动产权证》的程序为安置房建设单位先办理首次登记,回迁房业主再办理分户《不动产权证》。目前城西安置小区开发建设单位未办理首次登记,故回迁房业主不能办理《不动产权证》。 根据《不动产登记暂行办法》规定,房屋登记是一种非行政强制性登记制度,对是否进行房屋登记,采取的是自愿原则,因此,我中心无法强制要求安置房建设单位来办理房屋首次登记。回迁房业主可依据回迁合同的约定,督促安置房建设单位尽快完成首次登记。

 

和县自然资源和规划局

2019年4月1日