首页 > 政民互动 > 信件详情
和县交警钓鱼执法
来信人:和**|来信时间:2019-03-27 10:04:26|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1062

2019年3月6号,在和县去乌江的路上,检查超速问题,交警人员将移动测速取证设备故意放在有树遮挡或者掩盖的路侧,未放在明显位置,驾驶人人员无法看到,并且未在测速点前方200米设置测速提示牌,且没明显的标志,并且在驾驶人被测速后行驶1、2公里后,被7、8名交警拦下当场扣分罚款。在乌江去和县的路上,同样发生一样的情况,故我认为他们是在钓鱼执法。

回复时间:2019-03-29 15:22:12 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,1、来信人反映故意遮挡移动测速仪问题。《安徽省规范查处机动车违反限速规定交通违法行为实施细则》(以下简称《细则》)第八条规定:移动测速取证设备应当放置于路侧明显位置,不得影响其他车辆正常通行,不得无故遮挡或者掩盖。交警部门依规定将移动测速仪放置路边,不影响车辆通行,无故意遮挡或掩盖行为。

  2、测速提示牌问题。《细则》第六条规定:在来车方向距离测速点200米以外应当设置“前方测速”或者“进入测速路段”等交通标志。交警部门在开展移动测速前,严格按照规定在测速点前方200米处设置测速提示牌。

  3、查处点设置问题。《细则》第九条规定:使用移动测速取证设备现场查处违反限速规定交通违法行为的,测速点与查处点之间的距离不少于2公里。故交警部门将查处点设在测速点后方2公里外,对超速车辆进行拦截、处罚,不存在钓鱼执法一说。县公安局交警部门将积极加强完善执法规范化建设。来信人如有其它疑问可拨打电话:18055586111,联系人:茆琪。

 

和县公安局

2019年3月29日