首页 > 政民互动 > 信件详情
对和县公交车的一点小建议
来信人:一**|来信时间:2019-01-17 19:32:19|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:800

尊敬的县长您好: 和县到南义开通公交车的初衷是非常好的,方便了很多人。现在票价也从原来的五元降到三元。大多数乘车人都是老人,公交车司机什么时候能尊重一下老人呢?1月17日早上九点二十,家里70岁老人从家出发去小市口老电影院门口的公交车站等车,今天最低气温零下二度,老人拎着大包小包在那里等了将近一个小时,10.20分和县到南义的公交车来了,车子到站没有停下来的意思,于是老人招手示意停车,车子也并没有停下来,老人跟着后面追,不可能追上。因为是老人根本没有任何维权意识,也没有拍下车牌号等等,回家只是一个劲地抱怨自己冻了一个多小时腿都站不住,问了半天唯一有用的信息也就只是十点二十和县到南义的那一班公交车,打了电话投诉,也只是象征性的问问情况,回答一句将情况登记下来了啪就挂了电话。我相信这肯定不是个例。写信的目的不是想得到什么交代,也不是想让当事司机得到什么惩罚。只是希望和县所有公交车司机能尊重所有乘车的人,老人行动不便动作缓慢更应该得到照顾与帮助,不能看到是老人就不停车。公交车是服务行业,既然选择了服务行业就要有服务意识。希望党和政府能够坚持为人民服务的初心,完善公交车司机的服务态度,希望所有和县的老人能得到政府的重视,城镇班车能做到真正意义上的为民服务。

回复时间:2019-01-21 16:54:37 回复单位:和县交运局 回复

网友:

  你好,县交运局已第一时间询问了该班线驾驶员,已对当班驾驶员进行停班、并按照公司规章制度给予处罚。给来信人带来不便,望谅解。来信人若有疑问可拨打电话:5318973,联系人:杨俊

 

和县交运局

2019年1月21日