首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询和县香泉镇尹金刘自然村的新农村拆迁迟迟没有动工的原因,如何推进的方法
来信人:c**|来信时间:2019-01-02 12:26:12|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:960

您好,方市长: 我是和县香泉镇尹金刘自然村的村民,我们村在几年前便有新农村规划的拆迁计划。到目前为止已经过了5年了,目前还是一点进展没有,请问一下,市里给我们和县农村地区的拆迁补偿细则是什么呢?村民们目前迫切需要政府部门给一个官方的补偿方案,以便我们可以据此方案尽快得到合理妥善的安置。 村民们一致迫切希望拆迁,前前后后换了三任大队书记都没帮我们落实这个事情。请问如果想继续推进这件事情,我们可以联系哪个办公室呢?方便提供一个联系电话吗?

回复时间:2019-01-10 09:13:14 回复单位:香泉镇人民政府 回复

网友:

  你好, 经了解,根据村民申请意愿,香泉镇新建村委会尹刘自然村已列入该镇“增减挂”计划。根据香泉镇征迁相关规定要求: 1、补偿标准以第三方评估公司出具的评估报告为准。2、安置方案分为两种:一是货币化安置。即凡是农业户口在本村的,每人补偿2万元。二是房屋安置。可以选择异地安置,每户安置面积不得超过法律规定的160平米。也可以以每人40平米的安置面积购买在镇所建造的安置小区(每个楼层的价格不同,每层均价约1800元/平方米)。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与香泉镇联系。联系人:范俊,联系电话:18655572330。

香泉镇人民政府

2019年1月10日