首页 > 政民互动 > 信件详情
给刘凌晨县长的一封求援信
来信人:北**|来信时间:2018-12-30 22:40:06|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2274

 我今天是来反映龙潭北庄所存在的问题,希望你能在百忙中抽出时间帮助我们解决疑难问题。 一是电改问题。北庄的电力改造是去年年底开工的,到现在至今未完工,最近问小区物业究竟怎么回事?物业公司答复是电力改造虽然投入了100多万元,但由于小区个别业主阻扰,进行不下去了。我作为小区的一业主,写信给县长,希望政府能够协调,作为国家为民服务的电力企业,不能因为一点困难就放弃有利于民生,给广大业主带事福利的工作就知难而退了,既是一种浪费,也是一种不负责任的表现。 二是小区的天然气问题。本来小区广大业主盼星星盼月亮,就盼天然气早日通,给我们带来生活上的方便。但是不知什么原因,通气的日子一拖再拖。眼看春节将至,通气的日间遥祝遥无期。北庄业主心急如焚。故写信给县长大人能为我们解决实际困难,协调尽快能够通气。 北庄的确有些业主不自觉,私心重,可我们现在的干部为什么不能亲自深入一线,做做思想工作,打击歪风邪气呢?且可以法行政,执法如山,还有什么不能解决的问题呢?当官不为民作主,不如回家卖红薯。这是古代做官的心态,而我们共产党的干部更应有超越的胸怀! 此致 敬礼! 龙潭北庄一业主 2018。12。30

回复时间:2019-01-10 10:48:36 回复

网友:

  你好,1、和县龙潭北庄居民小区,现有配电变压器1台,配变容量630千伏安,供电客户236户,户均容量不足3千伏安/户。在用电高峰期间,该小区经常因过负荷跳闸断电,导致部分居民家中大负荷家用电器无法运行。针对该情况,国网和县供电公司积极向省电力公司申报,于2017年拨出198.4万元专项改造资金,对龙潭北庄小区进行配电设备改造,将原使用630千伏安高耗能变压器更换为2台新型节能型630千伏安欧式箱变。目前各楼房之间电缆分支箱及电缆已安装到位,但欧式箱变在原位置安装时,遇个别业主阻扰,迟迟不能施工,自2018年4月以来多次协调无果。县供电公司就小区电力设施改造相关事宜,多次对接有关部门,但均因该小区管理杂乱,造成工程施工始终停滞。2018年11月,该公司将此情况报请县政府帮助协调,目前正在协调之中。

  2、因龙潭北庄尚有部分检测不合格的管道正在处理、检测,致使该小区未通气,和县皖能公司计划1月中旬进行天然气置换,对检测合格的先行供气。对于不合格的部分,和县皖能公司将在春节前完成检测并供气。来信人若有疑问可拨打电话:1368564998,联系人:张广前。

 

和县供电公司、和县住建局

2019年1月9日