首页 > 政民互动 > 信件详情
关于墓地
来信人:g**|来信时间:2018-12-27 14:41:07|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:885

尊敬的领导: 您好! 本人的父母年纪已大,他们唯一不放心的是走后安葬的事情!现向领导反应一下,关于现在岚笼山墓地的问题。 我姐姐车祸去世后安葬在岚笼山,因为年迈的父母想在走后和大女儿离得近一点,所以一直想在这里买块墓地。可是据相关工作人员说,现在已经没有墓地了。前年问的时候就说准备开发,可是两年多来,不但没有开发,旁边的空地长满了荆棘树枝,有的都从地下发出根到墓地上面了,最东边的墓有的裂开口子,树根都发出来了。根本没人管。交了护墓费就应该有人管理,可这次冬至去祭扫,墓地很是不堪。 现向领导反应希望民政部门有人出来管管这事。另外,很多去世的人都没有安葬,有的骨灰盒听说还 寄存在岚笼山。希望相关部门抓紧把空地开发出来,让这些去世的人们早点入土为安。并且有专人去管理并定期打扫墓地。让年纪大的人早点买上阴宅,让自己安心。 为感!

回复时间:2019-01-02 11:31:33 回复单位:和县民政局 回复

网友:

  你好,经调查,岚龙山公墓目前确实无墓可卖,新墓开发正在筹备中。由于岚龙山公墓管理人员不足,公墓维护管理存在不到位等现象。县民政局已成立岚龙山公墓开发领导组,正在开展新墓土地、规划设计等前期准备工作,计划在2019年进行墓穴开发销售。在墓地维护管理方面,将结合新墓开发规划,对岚龙山公墓原规划进行调整,增设部分功能区,对公墓管理模式进行调整,并安排专人管理,切实维护好公墓环境,让去世的人入土为安。

 

和县民政局

2019年1月2日