首页 > 政民互动 > 信件详情
这样的拘留合法吗
来信人:J**|来信时间:2018-12-27 11:40:15|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1410

尊敬的领导你们好:我要投诉和县公安局、历阳镇派出所在不合规的情况下非法拘留,且未出示任何证件。我的哥哥被对方起诉离婚,且与他们有一段民事纠纷,法院将此事一并处理,初步协调结果是我方赔偿对方14万,但事发才2天,派出所就将我哥抓起来,而且事先没有告知,也没有出示公安机关拘留文书,直接说让本人去一趟,然后就被抓起来了,说只要我哥给钱就放人。这样的公安局、派出所是人民好警察吗,民事纠纷,派出所一直不尽职调查,言语恐吓,还与对方合伙拟出一份错误的情况说明递交和县人民法院,关键是我的父亲今年患癌症,法律竟如此无情,望县长给我主持公道。

回复时间:2019-01-02 11:30:10 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,2018年9月21日下午,范某因接孩子回家过节,与丈母娘丁某发生冲突,后范某对丁某进行殴打,造成丁某嘴巴和腰部不同程度受伤,公安机关随即受案。范某主动要求派出所出面帮助其与丁某沟通,希望丁某能同意调解处理此事。 民警对案件展开了深入调查,并在双方要求下,将医药费问题与离婚起诉中的财产分割问题一并交由和县人民法院进行调解。在法院调解下,范某答应赔偿丁某医药费、营养费和护理费等费用,但范某一直未履行协议。在范某不履行协议的前提下,丁某要求公安机关对范某的违法行为进行处理。12月27日,民警通知范某到派出所留置调查,并未执行行政拘留处罚。后双方再次在民警的调解下,达成协议,并自愿签订了治安调解协议。

 

和县公安局

2019年1月2日