首页 > 政民互动 > 信件详情
企业把职工档案资料遗失,社保中心不让补交养老保险,我该怎么办?
来信人:下**|来信时间:2018-12-27 11:09:16|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1261

我老公虞章来,于1995年至2003年在国有企业和县橡胶厂上班,当时企业没有给职工购买养老保险,后来企业改制,现已不存在。现在马鞍山市有政策可以补交上班期间的养老保险,但社保中心说,首要条件必须要提供当年的工资条及劳动用工合同,我找到县档案局说当时企业档案没有移交,找到改制后的企业也没找到当时档案。我感到非常无助,也很无奈,请问领导,我该如何找到原始档案补买职工养老保险?请百忙之中给予关心,谢谢!

回复时间:2019-01-02 11:28:40 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,根据马鞍山市征缴中心有关业务规定,补缴企业职工养老保险需提供工资表及劳动合同,符合补缴条件才可以办理补缴。联系人:陈廉洁,电话:5336069。

  经查询,县档案馆无和县橡胶厂档案。联系人:张承翠,电话:13956625236。

 

和县人社局、和县档案局

2019年1月2日