首页 > 政民互动 > 信件详情
没有钱看病,请求帮助
来信人:J**|来信时间:2018-12-26 21:52:37|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:735

你好,我父亲于2018年8月在南京鼓楼医院确诊胰腺癌晚期,目前在化疗中。4个月来已累计花费医疗费20万有余,目前家里没有任何经济来源,且欠款较多,哥哥还被起诉离婚,已没有钱进行接下来治疗,请问民政部门年底能否给予救助,有什么程序可以申请,父亲只有新农合保险。谢谢。

回复时间:2018-12-29 11:26:16 回复单位:和县民政局 回复

网友:

  一、根据《和县2018年城乡医疗救助实施办法》规定,城乡低保对象、重点优抚对象住院或特殊门诊治疗的,按医疗救助范围费用的70%给予救助,每人年累计救助金额不超过25000元;城乡低收入人员、患重特大疾病或重症慢性病需长期治疗因病致贫住院或门诊治疗的,年度总费用中个人自付费用达到5万元以上的,按医疗救助范围费用的60%给予救助,每人年累计救助金额不超过10000元。本办法所指的医疗救助范围,是指各类救助对象,因病治疗发生的属于基本医疗保险或新型农村合作医疗支付范围的诊疗项目和药品,在享受基本医疗保险或新型农村合作医疗、大病补充医疗保险、大学生医保省级调剂金以及商业保险补偿待遇后应由救助对象承担的住院和门诊自负费用。二、根据《和县城乡居民临时救助实施办法(试行)》规定,对家庭成员患重特大疾病,扣除各种医疗保险、医疗救助和其他社会帮困救助资金后负担仍然较重,直接导致家庭基本生活水平暂时低于我县城乡居民最低生活保障标准的予以救助。根据政策,如果符合条件,可向所在地镇人民政府提出申请。

  如来信人父亲2018年参加和县新农合保险,即可按照《和县人民政府办公室关于印发新型农村合作医疗补偿实施方案(2018版)的通知》(和政办〔2017〕31号)文件规定进行相关报销事宜。来信人若还有不清楚的,可电话咨询县新农合,联系电话:5306080、5306199。

 

和县民政局、和县卫计委

2018年12月29日