首页 > 政民互动 > 信件详情
关于维修基金什么时候交
来信人:陌**|来信时间:2018-11-26 10:31:59|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:687

尊敬县长您好: 我想咨询下关于维修基金何时交纳。 1. 我在乌江明发买的房子是一期北区,维修基金一直是办房产证的时候跟税一起交,为什么明发通知我们业主必须在交房前就要交纳,我们都没有查验房子是否达标合格就交维修基金是否合理?如果不交维修基金业主是否无权验房、收房?并且要交纳违约金给明发?(一期南区就是拿到房子后办房产证跟税一起交的)。 2.明发文件上写的是和县房管局(2018)42号文,然而我并没有在政府网站上搜到该文。去政务大厅工作人员也不了解情况说法不一。 3.我们购房合同明确:办理交付手续前,买受人有权对该商品房进行查验,出卖人不得以交纳相关税费或者签署物业文件作为买受人查验和办理交付手续的前提条件。(如果有上述文件是在今年11月刚出台,是否能约束到我们前期的买房人?)

回复时间:2018-11-30 09:02:07 回复单位:和县房管局 回复

网友:

  你好,2018年自然资源部印发了《中共自然资源部党组关于开展不动产登记窗口作风问题整治工作的通知》,县不动产登记部门按要求不再收取维修资金缴存证明。基于此原因,依据《住宅专项维修资金管理办法》(2008年建设部、财政部令第165号)第十二条、第十三条的规定,县房管局印发了《关于进一步加强我县首期物业专项维修资金交存工作的通知》(房管[2018]42号)文件,明确了业主应当在办理房屋入住手续前,将首期专项维修资金存入维修资金专户。具体内容可在和县房管局信息公开网上查询,明发江湾新城交付现场也将公示,业主可拨打县房管局物业专项维修资金管理办公室电话0555-5324182进行咨询。 关于在办理交付手续前的验房、交房等有关问题,业主在购房时签订的《马鞍山市商品房买卖合同》(预售)中有所解释,如果业主仍有疑问可以拨打电话025-89611649、18949640293进行咨询。来信人若有其他疑问可拨打电话5314182,联系人:竺铃。

 

和县房管局

2018年11月30日