首页 > 政民互动 > 信件详情
11月2日在和县内被交警查违章
来信人:1**|来信时间:2018-11-03 12:12:21|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:548

我于11月2日下午4时左右在和县境内被交警巡查违章等驾驶信息。在现场发现交警工作人员对好几名驾驶车辆信息进行查询。现场未见交警对本人出示自己的警官证,先由协警先告知是否带行驶证和驾驶证件,然后将证件直接没收,告知本人将车辆停放至加油站路边。本人将车停在路边后又一名交警对我出言不逊,声音非常大直接讲你这样乱停我马上要扣你12分。本人很无语将车停止加油站内。然后下车去找寻我的证件,没有任何人跟我说明任何情况,然后我看到一名协警在拿着我的俩个证件在路边交警车辆旁边,我还没问到怎么回事已经直接要现场处罚我的俩个证件并开具了现场处罚单。说我超速,罚款100元扣6分。我问了怎么超速这么多扣这么多分,这名协警只告诉我这限速60你就超这么多,就这么处罚也未告知我图像等事实根据。更未见一名正式民警。我认为有以下几点不符合要求:1、交警大队正式民警是否应该向当事人出示证件?向当事人告知现场现场是什么情况?协警没有处罚权,只能去配合民警的现场处罚工作,有什么权利在未告知当事人的情况下直接先扣除驾驶人的俩个证件;2、交警现场处罚程序是否应告知当事人违法事实,违反了那一条,该做什么样的处罚?是否要告知图像等事实根据。交警应该告知当事人具有哪些义务和权利。3、驾驶人就算违反了法律哪一条款请交警告知遵循哪条法律该怎么处理,请问这和你现场出言恐吓有什么关系?靠言语威胁别人不是一名正式民警该做的事情。4、我在和县境内导航已提示省道105速度限速为80,我驾驶车辆为80码很正常,搞不懂怎么就直接扣这么多。以上就是现场的情况了。我认为在现场还有其他几个驾驶人都很配合交警的工作,但请交警依然做你应该做的事情,你是为人民服务,为人民工作的,不是在现场摆谱,不是靠语言威胁,有理不在声高,请做好你该做的本质工作,做工作靠能力靠事实不靠声音。请领导教育处理。

回复时间:2018-11-08 15:24:13 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,1、2018年11月2日下午,辖区乌江交警中队在省道206乌江街道现场测速,是根据交警大队的勤务安排,开展的一次常规执法检查活动,民警按规定着装,协管员有正式民警带领,符合《交通交警道路执勤执法工作规范》规定,来信人因为超速被查,要求出示驾驶证、行驶证,属于正常执法。

   2、警服、警衔、警号是人民交警身份的标志,全国统一,执勤交警按照规定着装执法,即表明人民警察身份,无须再出示人民警察证,完全符合《人民警察法》第23条的规定。来信人在被查时,也未提出出示执法证件的要求,故不须出示人民警察证,质疑交警不主动出示证件的提法没有法律依据。

  3、乌江街道限速60公里/小时,是严格按照法定程序,报请上级交通管理部门批准备案的限制速度,且该路段已经设有充分明显的限速标志。来信人提出的导航给出限速80公里的提示,会出现因时间、环境、道路等条件的变化而改变,不具有法定的法律依据,只能作为交通出行时的参考。

  4、来信人在乌江路段超速,有充分的证据证明超速20%以上不到50%的违法行为,依据《道路交通安全法》第90条,《安徽省实施道路交通安全法办法》第72条的规定罚款100元,记6分,按照《道路交通违法处理程序规定》,适用简易程序,执勤民警应当口头告知违法事实、处罚依据及依法享有的权利,在听取当事人的陈述和申辩后,当场做出处罚决定书,处罚决定书上也明确告知了当事人行政复议和行政诉讼的法定权利,来信人也签字予以确认。县公安局会认真剖析此次执法中出现的瑕疵和问题,举一反三,加强对民警的教育培训,全面提高民警的执法素质和能力。

 

和县公安局

2018年11月8日