首页 > 政民互动 > 信件详情
关于单位未缴五险的问题反映
来信人:刀**|来信时间:2018-10-27 11:11:42|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:823

尊敬的县长: 您好!我们是原“安徽旷能电池电源有限公司”的职工,因企业转让,我们下岗。到社会保障局办理失业登记时,才发现该公司已经三年多没有给我们缴纳“五险”了,但我们个人缴纳的部分,公司一直在工资中扣除了。 三年多,企业不缴纳“五险”,劳动监察部门置若罔闻,而我们自己该缴纳的部分,企业每月都在工资中扣除了,我们以为企业一直在缴纳中。和社会保障部门交涉,他们要我们自己找企业,现在企业已转让,我们去哪里找?万般无奈,只有求县长大人在百忙之中,挤点时间,帮助我们一下。万分感谢! 此致 敬礼! 罗斌 2018年10月27日

回复时间:2018-11-02 15:21:16 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,根据来信人反映的内容,县人社局工作人员电话告知来信人,单位已办理了参保登记,由于欠费未缴的,直接到税务部门进行投诉。如仍有异议,请与劳动保障监察大队联系。(联系电话:0555-5336616;地址:和县历阳镇海峰路人力资源和社会保障服务中心4楼)。

 

和县人社局、和县经济开发区

2018年11月2日