首页 > 政民互动 > 信件详情
关于101公交线路的问题咨询
来信人:尹**|来信时间:2018-10-26 07:47:19|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:583

请问新开的101公交线路为何不走乌江街过,出行十分不方便,想坐公交要走好远的路,原本和县去乌江要半个小时,现在去乌江上班变成了一个小时,公交车原本是利民便民之举,为何反其道而行,忘回复

回复时间:2018-11-02 15:18:14 回复单位:和县交运局 回复

网友;

  你好,一、和城至乌江101公交线路的设计和选址问题,我们高度重视,并经多方论证。和乌公交沿线站点设计初稿由乌江镇政府在沿线各村及社区征询意见后,综合各方意见确定。

  二、公交车不径直经过乌江街道人员密集区是因为纯电动公交车车长8.5米、宽2.45米,在人员密集区行驶不方便也不安全,在人员密集的街道上停车上、下乘客也将阻碍街道交通,特别是每到乌江街道逢集期间,将会引起交通阻塞或交通瘫痪,存在安全隐患。

  三、当前和乌公交线路设计也是在此基础上充分考虑乌江老街道人员乘车实际,设置霸王祠站、乌江中学站、乌江电影院站等方便广大的群众出行。

 

和县交运局

2018年11月2日