首页 > 政民互动 > 信件详情
和县经济开发区蓄电池厂工业废气排放,气味难闻,噪音扰民
来信人:g**|来信时间:2018-10-24 23:25:29|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:306

和县经济开发区太阳河路与鸡笼山路交叉口的东南角,铅酸蓄电池生产企业安徽威能电源科技有限公司工业废气等污染排放,气味难闻,生产噪音如雷,日夜扰民。已经污染扰民数月以上,并且中途危险失火两次。周边工作住宿多人已经多次投诉举报,环保局说批复已下,正在试生产检测。在反复举报情况下,10月24日县环保局人员到现场处理,首先噪音严重超标扰民,环保局要求晚上10点开始必须停产,废气等污染再调查。蓄电池厂居然10月24日白天继续生产,而且一直到晚上10点以后违反通知不停产!特请求县领导重视关注,严肃处理此事!

回复时间:2018-11-02 15:12:29 回复单位:和县环保局 回复

网友:

  你好,县环保局安排监察人员对安徽威能电源科技有限公司负责人进行了约谈。监察人员已要求企业产生噪音的所有工序进行整改:1、对两台球磨机、包装机铅烟除尘器全部移出西围墙,在机修车间东侧安装一套铅烟净化装置。2、对两台空气压缩机由西围墙移至球磨车间内,并对车间进行封闭。3、责令安徽威能电源科技有限公司整改时间内(约为15天)夜间(22:00—6:00)停止生产。县环保局监察人员现场检查时该公司废气处理设施运行正常,将不定期对该公司进行检查尤其是夜间巡查,确保其依法依规生产。

 

和县环保局

2018年11月2日