首页 > 政民互动 > 信件详情
关于和县湖景豪庭小区拿房乱收费问题举报
来信人:仗**|来信时间:2018-09-26 09:23:41|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:617

尊敬的县长: 您好! 我是和县湖景豪庭一名业主,湖景豪庭预计十月一日拿房,当初购买房子时,承诺阳台是半封的方式,并且面积是半卖半送,现在拿房的时候,开发商以阳台全封为由,让业主补交多余的面积费用,这是不是完全让购房合同成为摆设?还是再钻法律的空子? 还有一些情况就是,购房是,业务员直接向有些业主索要“好处费”,给了“好处费”才能给予买房子优惠,我想知道这是暗箱操作还是潜规则,还是说这样是不违法的行为呢?我想说现在看来,湖景豪庭小区,从销售人员都开发商,到购房合同。。。。。。无处不透露着把业主当傻瓜的气息。 希望政府可以为我们这些业主做主!在此发帖希望引起政府部门的关注,希望问题得到圆满解决。 如果是因为阳台问题,我们业主希望将封了的阳台给拆除,我们并不需要开发商的“好心”,而且我们也没有钱去补交那多余的阳台面积,要封我们业主可以自己封,没必要开发商来做。 请严格按照当时的承诺执行,所有业主都不是大款的。 最后希望县长能主持公道,还和县业主一个人公平,也能见证政府的公正!

回复时间:2018-09-29 10:33:50 回复单位:和县房管局 回复

网友:

  你好,经和县房管局沟通协调,现湖景豪庭开发企业承诺阳台按非封闭计算面积计算,业主拿房时按国家相关规定缴纳费用,同时,责令开发企业对不合理的费用(含燃气初装费)一律不得收取。和县房管局将对该小区开发企业交房相关事项予以关注,合理、合法维护业主权益。如有不清楚的地方,请与和县房管局联系。联系人:唐莱先 联系电话:0555-2568191。。

 

和县房管局

2018年9月29日