首页 > 政民互动 > 信件详情
投诉和县人社局
来信人:m**|来信时间:2018-09-07 10:04:09|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1283

县长,您好! 我是2016年毕业的,现在由于工作需要于2018年9月6日托亲戚去查档,看一下我的一些个人资料是否被学校放入我的档案里,人社局竟然回复没有我的档案,让我去问我的毕业学校。9月6日我联系了大学辅导员,辅导员回复说已经寄到我的户籍所在地的人社局。并且我2016年9月6日凭着学校给我的报道证去了人社局报道,人社局报道窗口的员工只让我填了一张单子(当时我还询问报道证是否需要回收,工作人员回复填完单子就可以了)。后来我询问了同学,他们合肥那边去人社局报道之后,人社局都会在报道证上加盖章。而我在和县人社局报道时,工作人员并未给我盖章。所以人社局报道流程是否合乎规范?现在我的档案遗失,人社局不应该负有责任吗?如果不是我因需要去查档,我一直都以为我的档案在人社局。现在档案遗失造成了我很大的困扰,也造成了我工作上的困扰。

回复时间:2018-09-13 16:06:24 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,1、关于毕业生报到业务,马鞍山市人社局规定报到证上不可以加盖人社部门的公章。2、关于档案查询业务,县人社局为了档案的规范管理,保证档案的机密,不允许他人代为查询关于档案相关的一切业务。请来信人与和县公共就业(人才)服务中心3号窗口联系,联系电话:0555-5331499,联系人:黄晶晶。

 

和县人社局

2018年9月12日