首页 > 政民互动 > 信件详情
明明就是自来水厂的错,却为什么要让我这个房东来承担责任!
来信人:有**|来信时间:2018-09-06 10:46:15|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:424

天理何在,我不知道该向哪个部门投诉? 事情是这样的:我有一间门面房,位于迎江西路朱荒村(缴费户号:16006399,姓范),这几年一直出租给别人(期间换了几任)!租房合同都是约定承租人缴纳水费(有原始合同为证)。 可是这些年自来水厂一直没有按抄表数值收费!而是采用每月按一定的数值在估算收费!水厂人说是因为水表井盖打不开!但是,呵呵,现在他们不还是打开了吗? 承租人每月都在按时缴费!事情到了这个月,突然水费出来达到2800多元!去水厂一问才知道,他们说,以前是估算少了,这个月把以前少缴的全部补上来!天啊!现在的承租人才租房几个月,不可能让他出这个钱吧! 于是我去水厂交涉,水厂人说,我们是有错,那么你就交一半的水费吧!但是,可是,然而我觉得我压根就不应该交这个钱!!我认为: 1.如果租房人不交水费,我这个房东就应该交!但是他们一直都在按时缴费的呀!! 2.用户用水后缴费,水厂收完钱,消费就结束了!怎么过多少天以后,还要补缴呢? 3.你水厂不超表,少收了水费,怎不能让我这个房东去帮你追缴吧?租房人用水交钱,天经地义,水厂供水,收钱理所当然,但是你水厂在该收的时候收少了,怎不能就让我来承担责任吧? 所以,我不想交这个钱!没理由啊!但我是弱势群体,不交又怕他们停水!!跟水厂交涉,他们又不搭理我!只有求助县长信箱了!!打扰了!!

回复时间:2018-09-13 15:07:04 回复单位:和县水务局 回复

网友:

    你好,经了解,来信人户水表井盖为自制混凝土水泥盖板,十分沉重,导致对此表的日常抄录工作无法正常进行,只能估抄,该宿舍楼无物业管理,抄表员多次向来信人户反映要求其改造表井,但始终无人过问。

  来信人因房屋出租用水量较大,长期少估,累计水量较多,2018年8月份,华水公司主动请劳务工用钢钎等工具撬开表井盖,补抄水量1155吨,合计水费2877.50元。来信人来华水公司要求处理欠费问题。华水公司根据《安徽省城镇供水管理条例》及相关规定,结合用户实际用水情况,决定给予用户减免一半水费。

和县水务局

2018年9月13日