首页 > 政民互动 > 信件详情
再次请问杨湾拆迁款问题
来信人:q**|来信时间:2018-09-05 12:18:24|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:269

各位领导,您好。基于上次咨询的驻马大队杨湾自然村拆迁补偿款迟迟不到账的问题再此有以下几个问题希望得到回复: 1:乌江人民政府所说的拆迁款全部到账,是不是就意味着你们政府就不管这件事了?事情交由”村民小组“这个小组是如何成立的依据是什么?政府是否可以派遣相关人员主持工作事宜。 2:问题所述的分配方案不能让村民满意具体指的是什么方案,这个方案的制定者是谁?依据哪条法律法规来分配的。还是说是由某个个人来定? 3:寻求司法途径是个好办法,那么需要多久;时间节点在哪?还是只是说这是个”拖字诀“ 再此希望能得到各级领导给予我们一个明确的答复。而不是让这件事继续这样一拖再拖。 我们对于党和政府是绝对的支持和信任,但是不能让我们这些老百姓”寒心“

回复时间:2018-09-10 15:32:47 回复单位:乌江镇人民政府 回复

网友:

  你好,1、村民小组在讨论分配方案的时候,如果需要,政府可以派人协调。2、分配方案是讨论如何将1400万的土地补偿款分配,分配方案是由村民代表现场讨论。方案的决定需要有三分之二的村民代表同意,才能通过。3、根据农村土地补偿款村民自制方案法,村民代表由村委会选举出来,合法合理。4、若来信人认为有需要,可寻求司法途径。来信人若还有疑问可拨打电话:13965443568,联系人:贺俊。

 

乌江镇人民政府

2018年9月10日