首页 > 政民互动 > 信件详情
农村道路重大安全隐患
来信人:好**|来信时间:2018-09-04 18:23:06|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:726

县长您好!我要反映城西三坝自然村道路问题!进村的水泥路因宽度太窄,一边是池塘,一边是农田!早期就有人掉进了农田里,村干部也说会抓紧扩宽,政府也说正在协商中,这都一两年过去什么动静都没有,这是忽悠老百姓?白天都能掉进农田,晚上开车进村更危险,如果是掉到了池塘里车毁人亡算谁的责任?中央规定农村水泥路必须达到标准宽度,我们村的是什么宽度?造的这是什么路?难道扩宽道路协商不成功,村民车子只能停在隔壁村?有车开不回家,政府能理解?还请政府重视!不要等出了人命,去县政府里闹,政府才去管!

回复时间:2018-09-06 13:55:00 回复单位:历阳镇人民政府 回复

网友:

  你好,因原来进村路较窄,修建水泥路是按原路基修建,后陆续有村民购车,路较窄开车确实不方便且有安全隐患。由于农田是邻村村民土地,村委会需要与村民协商,村委会提出会给予补偿款,但部分村民始终不同意让出土地,目前此事还在协调中,若协调不成,历阳镇将会从胡庄村内打通西边连接路(胡庄村内一事一议水泥路今年已修建到村西边)绕开塘埂。

 

历阳镇人民政府

2018年9月6日