首页 > 政民互动 > 信件详情
关于摩托车年审保险问题
来信人:日**|来信时间:2018-07-29 08:48:29|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:566

县长你好: 摩托车年审,车管所要机动车交通事故责任强制保险,其他保险可选择买。但在行政服务中心的人民保险公司窗口必须买动车交通事故责任强制保险和机动车驾驶人员意外伤害保险。是便民服务还是强加服务。 在外打工只是回来偶尔骑摩托车,年审麻烦。谢谢!

回复时间:2018-08-03 10:07:14 回复单位:和县政务服务中心 回复

网友:

  你好,县人保公司在政务服务中心的保险服务窗口为广大客户提供摩托车交强险业务办理的同时,考虑到客户在驾驶摩托车辆时可以多一份人身意外险的保障,所以提供驾驶人员意外险可以选购。但并不强制购买,若想退保随时欢迎来县人保公司营业厅办理退保。

 

和县人保险公司、和县政务服务中心

2018年8月3日