首页 > 政民互动 > 信件详情
历阳东路繁花里饭店门前占用人行道是否合法合规
来信人:惠**|来信时间:2018-05-10 11:29:26|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1148

历阳东路历阳一小西侧的繁花里饭店,门口围起的院子占用了人行道,将上学的学生直接从人行道挤上机动车道,存在很大的安全隐患。整个和城,没有见到过像繁花里饭店如此围院子的建筑。请公开:该餐厅如此围院子是否合法?餐厅是否对所围区域拥有产权?如果有产权,是否违反民法所规定的类似相邻权的相关规定?城管、住建在该餐厅围院子时是否履职?已在平安和县微信公众号举报,但得到的答复是“已转办相关单位”,以后类似举报投诉能不能将办理结果集中公开。 盼复。

回复时间:2018-05-11 17:19:34 回复单位:和县城管局 回复

网友:

  你好,经核实,该院墙占地属中国工商银行和县支行所有且在土地证范围内,目前租赁给个人用于经营繁花里饭店使用,院墙存在的年数较久,因经营需要于2017年9月份开始维修,11月份维修结束。下一步县城管局将加大对该处的监管。

 

和县城管局

2018年5月11日