首页 > 政民互动 > 信件详情
香泉到乌江坐车的老大难问题
来信人:h**|来信时间:2018-05-07 10:27:47|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:789

尊敬的县长您好! 反映一件老大难的问题:香泉到乌江的公交车到底什么时候能开通?香泉到乌江的公交站台2013年前就建好了,一直未能通车,几年前政府相关部门就在和州论坛上多次回复:沿途公交站台存在安全隐患,责令当地政府整改,择时通车。几年过去了一切依旧,站台都快坏了,所谓择时,就是个笑话! 现在的实际情况是,香泉到南京的固定班车前几天已经停运了,香泉到乌江只能坐黑车(私人面的),不出事情百事太平,黑车违规超载是常事,等出了事情就晚了,实在搞不懂,开通公交车有那么难吗?财政紧张,可以投入2辆车子,1辆运营,早晚1小时一班,中午间隔2小时。 这是实实在在的民生问题,政府换了几届,一拖再拖,没有任何意义。

回复时间:2018-05-10 17:12:31 回复单位:和县交运局 回复

网友:

  你好,香泉镇公交车站及站台已经全部建成。乌江段公交站台也在紧张施工中,争取在2018年5月下旬建成,待县交通部门验收合格将正式开通运行。   2018年以来和县交通、安监、公安交警、公路、教育等部门应乌江、香泉镇申请,两次对该条公路进行实际踏勘和检查验收,发现站台设置存在安全隐患,站场等硬件建设尚未完善。最后参加验收人员在香泉镇政府召开专题联席会议,乌江、香泉镇政府表示将聘请有资质的设计企业,对该线路上的站台等设施设备、交通信号等安全措施进行完善和整改。经了解,近期两镇已聘请专业设计单位进行设计和安全整改工作,待两镇整改合格后,交通运输等部门将立即审批线路开通公交车。

 

乌江镇人民政府、香泉镇人民政府、和县交运局

2018年5月10日