首页 > 政民互动 > 信件详情
关于开发区空气污染问题的反映
来信人:m**|来信时间:2018-05-03 21:10:54|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:527

尊敬的县长及其他领导同志: 你好!我是和县历阳镇经济开发区白果社区的一名普通村民,我家位于和县开发区巢宁路与裕溪河路交叉口南侧,附近多为各种工厂,政府引进工厂企业带动县里的经济发展本来是件值得骄傲的好事情。然而这却成为了我们这个村里最令人头痛的事,每一天,空气中都弥漫着尤为刺鼻的气味,毫不夸张的说是一种闻起来令人窒息的味道,尤其到了晚上,更为明显,严重影响了我们的生活质量,我非常担心家里人的身体会因此受到影响,尤其是现在家里还有一位孕妇,实在是令人心痛,让人为之担忧! 我们白果村附近方圆不到500米的距离不仅有禽鸭场、宰猪厂,还有各种工厂和不合规定的小作坊生产,空气质量受到严重影响,刺鼻的气味已经影响到我们正常生活,烦请县里领导前来视察看看,帮我们解决该问题,还我们一个更加宜居的生活环境! 谢谢!静待答复!

回复时间:2018-05-11 11:51:16 回复单位:和县环保局 回复

网友:

  你好,县环保局一直严格监管开发区企业,所有进入园区的企业,须先履行环评手续,并及时进行环保竣工验收。县环保局与县经济开发区已要求企业按照相关规定进行整改。

  县环保局、县经济开发区将加强对开发区内企业环保监管,加大环保检查频次,确保企业依法依规生产,给周围群众创造宜居宜业的环境。

 

和县环保局、县经济开发区

2018年5月10日