首页 > 政民互动 > 信件详情
装修房屋侵占楼道公共面积、私改消防设施谁来管
来信人:h**|来信时间:2018-05-03 20:55:18|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:792

尊敬的县长,我是御府园小区的一名业主。这个小区的楼房全部是小高层,我自2014年入住8号楼以来发现不断有新业主在装修房屋时,将楼道公共面积圈进自己的家中,并且私改楼道中的消防设施和位置,几年来,我们向物业和原开发商反映多次,但一直无人问事。物业公司换了一家后,又多次出现新业主装修时继续侵占公共面积、私改消防设施的问题,我反映后仍然是无人管事(物业明确答复我,他们管不了,也不管。我有电话录音为据)。 现在全国各地不时有因大楼火灾造成人员伤亡的报道,那么我们小区这些被私改的消防设施能否正常工作?一旦发生火灾后果将不堪设想。谁来为此负责?谁能负得起这个责? 现通过县长信箱向您反映,请百忙之中关心一下我们业主对于被侵权和消防安全隐患的担忧。

回复时间:2018-05-07 11:49:44 回复单位:和县房管局 回复

网友:

  你好,1、经调查,楼道内消火栓位置虽然被移动但未破坏其使用功能,消防监督执法人员已告知小区物业与业主:任何单位、个人不得私自随意拆除、变动、破坏消防设施。若日常生活有所不便,应依法进行消防备案审批,由专业人员施工,并经消防机构验收。

  2、县房管局已要求物业公司对相关业主进行劝阻、制止并要求恢复物业原状,同时督促指导物业公司、业主按照消防部门要求做好消防设施维修养护和消防应急预案等相关工作,确保消防设施正常使用。对劝阻、制止无效的将书面上报县消防大队和县房管局,物业公司将积极配合相关单位对违规违法业主进行查处。

  3、物业服务企业未履行物业服务合同义务或履行合同义务不符合约定,导致业主、物业使用人人身、财产受到损害的,应依法承担相应法律责任。   4、县房管局将会同县物价局、县消防大队等相关单位定期对和城各物业公司、各小区物业服务质量进行考核,以奖代补、奖惩并存,对获得“年度优秀物业企业”的物业公司和“年度优秀物管小区”的项目给予奖励资金,对物业服务不到位、侵占业主利益等违规违法行为进行及时查处,物业企业如未及时整改到位,将该不良行为记入物业企业信用档案并限制承接新项目,定期以“物业服务红黑榜”形式向社会公布。

 

和县消防大队、和县房管局

2018年5月7日