首页 > 政民互动 > 信件详情
请擦亮和县蔑匠街这张名片
来信人:合**|来信时间:2018-05-02 23:00:25|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:908

和县城管局: 近年,我县城市文明建设硕果累累,城市面貌焕然一新。特别是城区各类占道经营,摆摊设点,通过整治,大为改观,值得点赞!但是,多年来,你们为什么对历阳中路与蔑匠街交叉路口,这块占道经营,出店摆摊的不法行为,熟视无睹?此处,不仅脏、乱、差,整个蔑匠街口还被两边摊点强行占去何止三分之二?严重影响城区的市容市貌;严重影响人们自由出行!更有每每二中与四中学生放学,这里便是水泄不通……让我们生活在这里的居民,苦不堪言。再说,古老的蔑匠街原本就是和县的一张名片,不时有人前来寻古探幽。今天若是毁于小摊小贩之手,岂不实在可惜?为此,还望你们亲历亲为,彻底根治这块社会顽疾,还蔑匠街原有的祥和氛围。 致礼! 和县居民:张正义 2018.5.2

回复时间:2018-05-09 17:16:16 回复单位:和县城管局 回复

网友:

  你好,县城管局前期已对此处占道经营情况作部分整改,要求该处经营户以周边门面房为界不得占用前方人行道,并留出通道供巷内行人出入。经摸排,该处经营户均为篾匠街内住户,在此处经营多年,摊点已成为部分经营户养家糊口的工具。诚如来信人所说,文明创建至今县城管局根据实际情况,针对多处摊点按照疏堵结合的方案作了规范。篾匠街口处的摊点暂无合适的疏导地点,县城管局下一步将会对此处的问题做充分的调研,并制定合理的整改方案。

 

和县城管局

2018年5月8日