首页 > 政民互动 > 信件详情
和县公安局执法不公正 徇私舞弊 包庇违法犯罪行为
来信人:z**|来信时间:2018-04-11 20:04:15|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:2695

尊敬的和县领导 您好! 我是从事驾校招生工作的,2017年10月我带着我招收的学员到和县某驾校参加科目一理论考试,其中有一位学员在考试中携带摄像设备被监考人员发现抓获,后来我接到驾校的通知去处理此事。我刚到驾校就被几个便衣陌生男子强行带到和县某派出所,说是对我进行传唤,但是他们始终没有出示证件和传唤证,刚到派出所就把我带到没有监控的一处墙角进行殴打、恐吓、辱骂,并强行夺走我的手机逼问我的手机密码,无奈我只好说出我的手机密码。他们先将我关在没有监控的房间里用和县方言脏话辱骂,后来又带到另一间有监控的房间做笔录,中途我提出需要饮食和休息以及回见律师都遭到拒绝,笔录到最后按照惯例要问我办案人员执法有没有不文明行为?当时我的回答是:有! 有人殴打 辱骂我! 但是这句话还是没有别写在笔录里。而是改成没有不文明行为让我签字!做完笔录当天晚上23时许我强行被羁押到和县看守所。 羁押数日后我主动坦白交代事实,在提审时多次交代过在以往的两次组织考试作弊过程中是由我和同伙邱某共同完成,且组织“抢手”作弊和安排学员考试以及和驾校对接都是由邱某所为,我只负责报名收钱。在我收取的考试作弊费用共伍仟五百元中五千元由邱某分走。我只得到五百元,邱某所分五千元违法所得事实经过已经转账证据我都如实提供给了办案单位。但是和县办案单位对邱某避重就轻没有依法追究刑事责任,在我向办案单位提供邱某住处和工作地点并主动要求带领办案单位抓捕时遭到拒绝。邱某并没有另案处理且对于邱某所分走的五千元现在判决都由我一人缴纳不服。我对和县办案单位的办案的司法公正性存在质疑。 为了获取驾驶证自愿参与考试作弊的武某和仰某二人在后来在办案单位调查时自己承认自己的驾驶证是通过考试作弊方式获取,但是和县办案单位并未对二人依法作出处罚,没有取消其考试成绩,也没有注销其非法获取的驾驶证。 我在和县看守所羁押提审时有检举、揭发同伙组织考试作弊的犯罪嫌疑人邱某。王某等人的犯罪事实并提供了以上人员犯罪证据,邱某在和县多次作案,曾经组织过一百多人驾考学员通过作弊方式获取驾驶证。但和县办案单位并没有调查和追究,和县法院并未在对我的判决中给予立功表现从轻处罚。 根据我国刑事诉讼法的规定,取保候审的适用条件: 刑事诉讼法第六十五条明确规定,人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审: 可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的; 对已被依法拘留的犯罪嫌疑人,经过讯问、审查,认为需要逮捕但证据不足的; 按照上述法律规定,和刑法第284条规定: “在法律规定的国家考试中,组织作弊的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金; 显然我当时只是首次初犯且没有任何前科适用于后者拘役和单处罚金,而且在我坦白之前办案单位没有任何过硬证据的情况下就将我羁押等于变相刑讯逼供! 综上所述,我的情况分明适用于取保候审,但是和县公安局未按法律规定给我取保候审对我的人身权益造成侵害。 请求和县人民政府对和县人民法院以(2018)皖0523刑初35号刑事判决书认定申诉人犯组织考试作弊一案进行监督,督促办案单位重新侦查及时将同案人员绳之以法,查清该案中部分冤判由我背黑锅的事实。 此致 和县纪检委

回复时间:2018-04-13 17:16:45 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,县公安局在侦查朱某组织考试作弊一案过程中,发现邱某与朱某共同参与作弊,但邱某身份一直未明确。经进一步侦查及朱某辨认,确定邱某真实身份。目前,案件正在收集证据,待违法事实查证后,县公安局将依法做出处理。

 

和县公安局

2018年4月13日