首页 > 政民互动 > 信件详情
天都新城房产证什么时候能拿到手?
来信人:y**|来信时间:2018-03-03 10:12:38|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1860

请问领导,天都新城房产证什么时候能拿到手?

回复时间:2018-03-05 16:30:22 回复单位:和县国土局 回复

网友:

  你好,目前天都新城小区安置房建设单位没有来县不动产登记中心办理首次登记,所以业主暂时不能办理《不动产权证》。根据《不动产登记暂行办法》规定,房屋登记是一种非行政强制性登记制度,县不动产登记中心无法强制要求建设单位来办理房屋首次登记。

 

和县国土局

2018年3月5日