首页 > 政民互动 > 信件详情
工资与付出不成正比,伤了幼师的心
来信人:无**|来信时间:2018-02-03 12:33:43|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2414

县长,您好,我自认为我作为一名幼儿园教师很认真负责。我很想问在这个二胎放行的时代,幼师应该更为重要。 然后幼师做的事情又苦又累。但是却没有编制。只是政府购买,购买也就算了。一个月工资雷打不动2000,在这个物价飞涨的时代,这个钱能干嘛,?怎么养家糊口。没有公积金,没有绩效工资,没有出去学习听课的机会。现在连大家传的风风火火的文明创设3000没有,现在最火热的每个老师发万元上下的补贴,而我们呢,根本不在考虑中。我想问,凭什么!我们难道没有在干活吗?难道我们不是老师吗?同在一个学校,别人发,我们没有发。长期都是这样,让我有些怀疑当初自己选择的这个让我热爱的职业到底是对是错! 其实我不指望县长您会看到,您那么忙,哪会管到我们最基层的生活。您每次出行都是浩浩荡荡一大堆人,无法体会作为一名幼师,起早贪黑,热情招待来园的小朋友,一双眼睛时刻盯着班里所有的孩子,忙的厕所都上不了。 可惜,辛苦得来的却是不平等的报酬。

回复时间:2018-02-09 17:09:22 回复单位:和县教育局 回复

网友:

  你好,政府购买服务岗位幼儿园教师用人性质属于劳务合同制,工资待遇在每年的招聘公告中已经明确,2016年9月前每月工资1500元,并购买五险,每个岗位每月政府补贴合计近2300元;2016年9月后每月工资2300元,并购买五险,每个岗位每月政府补贴合计近3100元。今后,县财政每年补贴标准随本县最低工资标准的调整而同步调整。来信人所提出的其它待遇均明确规定为在编在岗人员。

 

和县教育局

2018年2月9日