首页 > 政民互动 > 信件详情
建议大雪期间交通违章暂停查处
来信人:游**|来信时间:2018-01-27 11:00:02|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:2181

1月25日-28日,我县大到暴雪,在各单位和群众的努力下,和城道路依然保持畅通。 但是,路上积雪还是蛮厚的,地上的交通信号线完全看不清,很多人在红绿灯面前不知道停在哪里好;还有一种情况,铲车把雪铲到最左和最右车道,使左转、右转车辆没办法走到最左或最右车道上,只能从直行车道出白线,然后转弯。 现在都讲究人性化执法,南京已经对大雪期间的交通违章情况不予处理,所以建议和县交警大队可以从老百姓的角度出发,对大雪期间的交通违章情况不予处理,毕竟这种天气不会有人故意违章,都是看不见停车线、刹车打滑越过停车线、无法走正常的左右转道、没有地方停车,等等。

回复时间:2018-01-29 17:03:41 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好,基于雪天影响,给交通出行带来诸多不便。如确实受天气因素影响导致的交通违法行为,交警大队不予采集。

 

和县公安局

2018年1月29日