首页 > 政民互动 > 信件详情
欢来烧烤排档和忘不了烧烤排档的烟道污染空气,难以忍受!
来信人:方**|来信时间:2018-01-21 09:04:31|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1860

欢来烧烤排档和忘不了烧烤排档的烟道污染空气,难以忍受! 图片 图片 欢来烧烤排档和忘不了烧烤排档的烟道不埋入地下,而是放在私搭了的房顶上,每天排放污气,污染空气,嘉禾商城居民难以忍受,请县环保局解决,让其将烟道和其它饭店一样埋入地下,还居民清洁的空气。 居民们在房间睡觉,关着门窗和窗帘,还隔着一层被子,可是却有一股异味不断地被吸入我们的鼻孔,好难闻,好难受,无法入睡!更别说开窗户和晒衣服了!这两个排档的烟道从白天到夜晚都排放着臭气、香气、毒气,使我们的心肝肺五脏六腑受到毒气污染,无法入眠,实在是难以忍受。长此以往下去一定会影响到居民的身体健康,会生各种各样的怪病。在此敬请县长督促环保局来此察看解决。希望这两个烧烤店也和其它饭店一样,把烟道埋入地下,让我们能呼吸到新鲜的空气。使我们也和全县其它居民一样,安居乐业。更加热爱我们的和县。谢谢!

回复时间:2018-02-05 08:35:29 回复单位:和县环保局 回复

网友:

  你好,2月1日下午,对来信人反映的两家烧烤店进行现场检查,两店均未营业。通过走访现场及周边群众,了解到这两家烧烤店多为晚间经营露天烧烤,另室内厨房提供少量炒菜服务。其中忘不了烧烤排档有安装油烟净化装置,但因日常维护不善,无净化处理效果。欢来排档未发现有安装净化装置,油烟直排。下一步县环保局将对两户烧烤店下达责改通知,要求改正油烟超标排放行为。如逾期未能完成,县环保局将函至县城管局予以行政处罚。

 

和县环保局

2018年2月5日