首页 > 政民互动 > 信件详情
关于咨询一二代医保卡问题
来信人:向**|来信时间:2018-01-11 11:20:47|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:3511

我是驷马山的职工,现在持的是临时医保卡,最近单位通知一代卡要换二代卡的事,搞不清楚到底怎么回事,借此想把我的问题列出来求得官方详细的解答: 1、什么是一代卡、二代卡,什么意思?有什么区别?哪里发的卡?有没有联网了?使用范围多大? 2、我以前在上海、滁州办的医保卡(账户)现在能不能转过来了?具体的转办流程是怎样的? 3、现在要办理的医保卡具体有哪些功能? 与我有类似的问题应该不止我一人,希望贵单位能详细解答一下有关新的政策,以供他人参考,谢谢!

回复时间:2018-01-16 11:32:43 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,1、一代卡是指原马鞍山市人力资源和保障局制作的社会保障卡。二代卡是指安徽省人力资源和保障厅制作的社会保障卡。原来的一代卡正在向二代卡逐步替换中。异地医保结算中首要条件就是需持二代卡进行结算。马鞍山市暂不支持跨区域使用社保卡,故在滁州市办理的社保卡在本市范围内无法使用。来信人需要在滁州市社保部门办理社保卡注销手续后,到单位所在地的乌江镇劳保所重新申请办理二代社保卡。2、如来信人要办理社保关系转移,需要对方社保部门开具的社会保险参保凭证,以及携带本人身份证到县社会保险基金征缴管理中心来办理。地址:和县海峰路人力资源和社会保障服务中心一楼,咨询电话5336069。3、目前的社保卡功能有两个,一是社保功能。二是金额功能。如有其他问题,请拨打县信息中心电话0555-5336553进行详细咨询。

 

和县人社局

2018年1月16日