首页 > 政民互动 > 信件详情
农村医疗保险问题
来信人:和**|来信时间:2017-11-29 17:56:18|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1778

县长大人你好:我想问下不是本地户口是不是不可以在本地缴纳农村医疗保险,我老婆是江苏徐州人前几天村委会通知各家各户缴纳医疗保险钱他们到我家的时候说我老婆户口不是本地不可以缴纳,县长大人我县是不是不可以缴纳,村委会说话我疑惑?

回复时间:2017-12-06 09:11:05 回复单位:和县卫计委 回复

网友:

  你好,根据省有关文件规定,凡是和县农村户口居民均可参加新农合,以及长期居住在和县的外地人员也可以参加。如来信人的妻子长期居住在和县,且没有在徐州当地参加新农合,就可以参加和县的新农合。如有疑问,请拨打新农合咨询电话:5306080。

和县卫计委

2017年12月6日