首页 > 政民互动 > 信件详情
和县三小小学生刊物征订的问题
来信人:h**|来信时间:2017-11-16 12:30:11|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:945

近日,和县三小一年级教师在家长群发布征订期刊的通知,表格上说自愿征订,但是老师在群里回复的是最好征订两本书籍,征订的理由是为了建设班级阅读角,学生可以在家带书去学校,为什么一定要用这样的理由强制征订刊物呢,背后是否有学校和邮政期刊征订部门的计划要求呢,所提供的刊物明显不适合一年级学生阅读刊物。希望教育主管部门能够重视起来,不要给家长造成负担,让自愿的性质不要变质,学校相关领导也要引导学校教师能够主动解释一下,不要强人所难,谢谢。

回复时间:2017-11-29 16:24:14 回复单位:和县教育局 回复

网友:

  你好,近年来,为拓宽学生视野,配合书香校园建设,学校要求各班在向学校图书室借阅刊物的基础上,动员学生可以自备课外读本,建立图书角,以加强午间阅览管理,提高学生的阅读水平。对于阅读刊物的选择,经初步核查,班主任没有在学生家长微信群里要求学生征订刊物。少部分班主任考虑到低年级学生阅读能力,举例给学生推荐了一些读本,引起学生家长的误解。学校从未对征订刊物硬性规定过,更没有要求学生家长强制购买规定刊物。即使因活动需要购买课外阅读读本,学校也只是建议家长购买,并遵循自愿原则。

 

和县教育局

2017年11月29日