首页 > 政民互动 > 信件详情
到底是谁非法使用他人身份证
来信人:无**|来信时间:2017-11-10 09:18:09|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:860

尊敬的县长: 本人在2014年4月份在和县安德利对面一个移动代办点用绑定我老婆的移动手机号码的方式办理了一个宽带业务,合同期限2年。至2016年业务快到期时,和县移动营业厅电话通知我老婆到营业厅办理宽带续签加升级服务,我老婆带本人身份证去办理了续签加升级提速服务,现在都是实名制的。这几年一切都正常使用,但是在2017年11月3日上午,和县移动营业厅工作人员以我家宽带使用了他人身份证办理为由把我家宽带停掉了,下午到营业厅询问此事,回复说我家宽带是非法使用他人身份证办理的,那个人带了身份证到营业厅要求办理注销的。现在导致我家一直处于断网状态,给我们生活带来了很大不便! 对此,我想请有关部门给调查清楚是谁非法使用了他人身份证。这个是个严重的问题,假如这个身份证被非法办理银行卡之类恶意透支,造成的损失就更大了,望一定要调查清楚!另我家正常办理的宽带还没到期,现在停掉了,这个违约责任这么办? 盼复!

回复时间:2017-11-30 09:48:22 回复单位:和县移动公司 回复

网友:

  你好, 经查询,来信人2014年在历阳镇东路网点办理宽带入网,来信人当时没有提供本人身份证办理。2016年3月,来信人凭身份证在营业厅办理宽带续费,当时宽带是凭密码办理续费。1、已与来信人核查,来信人是凭密码办理宽带续费业务。2、考虑来信人办理宽带时已缴纳费用,还剩5个月没有使用,现在重新办理宽带还要缴纳押金200元,申请退200元话费作为补偿。

 

和县移动公司

2017年11月30日