首页 > 政民互动 > 信件详情
百姓生活
来信人:吉**|来信时间:2017-11-09 10:13:14|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:948

县领导您好,我家住在龙潭中路德胜菜场对面,由于绿化树木太过茂盛,挡住二楼窗户,严重影响生活,于是我将树叉剪去,过程被城管看到并进行罚款,罚款事小,但市政部门每年都会修剪树木,今年没有修剪,于是我自行修剪,反应城管执法部门和百姓要互相理解,希望领导可以免除罚款,虽说罚款只有两百元,但不能体谅百姓生活,希望领导看到能够理解谢谢

回复时间:2017-11-27 14:47:26 回复单位:和县城管局 回复

网友:

  你好,来信人擅自修剪树木的行为已构成损坏城市树木花草的立案标准。根据《城市绿化条例》和《马鞍山市城市管理领域集中行使行政处罚权试行办法》的规定,应给予200-2000元罚款。鉴于来信人的违法情节较轻,县城管局将按照法定最低额予以处罚。希望来信人能够理解配合,尽快至县城管局接受处理。

 

和县城管局

2017年11月27日