访谈直播

服务经济社会发展,保障群众安全出行

直播时间:2018年09月18日下午4:00-5:00
直播地点:和县人民政府网络信息中心
直播嘉宾:县公安局副局长、交警大队长 郑勇
主 持 人 :和县政府网 陈力
主办单位:和县人民政府
承办单位:和县人民政府办公室
访谈简介:近年来,在县委、政府和上级公安机关的正确领导下,县公安局交警大队以预防重特大道路交通事故为重点,以保安全、保畅通、促和谐为目标,不断加强队伍建设,通过强化交通秩序管理、改革车驾管服务、用好科技强警、广泛开展宣传等措施,有效预防交通事故,保持全县道路交通安全形势持续平稳和道路交通事故稳中有降的良好态势,为服务经济社会发展、保障群众安全出行作出了应有贡献。

文字直播

【主持人】 各位网友,大家好!欢迎访问和县政府网站在线访谈。今天来到现场的是和县公安局交警大队郑勇同志,他将就“服务经济社会发展、保障群众安全出行”这一话题和大家进行交流。郑局长,欢迎您! [16:00:17]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 各位网友,大家好!首先,非常感谢各位网友对我县道路交通管理工作的关心和支持!今天,很高兴能在政府在线访谈平台和各位网友沟通交流,欢迎各位网友对我们的工作多提宝贵意见和建议。谢谢! [16:01:16]
【主持人】 郑局长,县公安局交警大队的主要工作职责是什么? [16:01:49]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 交警大队是县公安局二级机构,是公安机关负责道路交通管理,维护交通秩序,确保道路交通安全畅通的职能部门。其主要任务是:对交通参与者(机动车及其驾驶员、行人)实行管理,并努力创造良好的道路交通环境。保障国家和人民生命财产在参与交通活动中的安全,维护政治稳定和社会安定,更好地为经济建设服务。 [16:05:07]
【团塘居民】 请问,现在和城两边划了车位,本来车位就很紧张,但有些商家还用电瓶车、三轮车甚至交通雪糕桶占用着,不让小车停放,请问这种情况如何处理?今后可否把治理这种行为列入交警巡逻的内容? [16:05:54]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,此类行为的确不对,系临街住户乱自占用公共资源,下一步交警大队将协调城管局等相关部门,共同对此类行为进行专门的整治。 [16:10:56]
【主持人】 郑局长,现在宣传的公安交管放管服举措能简要说明下吗? [16:06:55]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 公安交管放管服举措是为了减轻群众负担,构建快捷便利、公平普惠的交通管理服务体系。此次放管服改革举措主要有四大方面。
第一,改革窗口服务,实现“一次办、马上办”。申请材料“四个减免”:身份证明免予复印,申请表格免手填写,车辆识别代号免费拓印,相关部门证明凭证实现联网的逐步免予提交。简单业务一证即办,对补换领、审验驾驶证等18类车驾管业务持本人身份证一证可办。普通业务一窗通办,实现办理车驾管业务只进一扇门,只到一个窗口办结。第二,深化“互联网+”,实现“网上办、掌上办”。完善互联网交通安全综合服务管理平台,提供网上补证换证、预约选号、事故处理等交管服务,拓展网上服务覆盖面,实现交管服务“零距离”。第三,推进延伸下放,实现“就近办、便捷办”。全面推行小型汽车、货车和中型客车跨省异地检验,实现全国范围“通检”。推广汽车销售商、二手车市场等代办车辆登记,推行邮政网点代办交管业务(目前和县已有8个邮政便民服务网点),向农村地区延伸下放车驾管业务(和县成立乌江农村交管服务站),方便群众就近能办,解决公安交管服务“最后一公里”的问题。第四,加强监督管理,保证“依法办、规范办”。按照“放管服”改革要求,坚持放管并重、放管结合,完善监管制度,畅通监督渠道,推行智慧监管,切实加强事中事后监管,严肃责任追究,建立健全失信联合惩戒机制,提升交管服务规范化水平。 [16:12:15]
【小小市民】 马上就要秋天了,有时早上因为起雾通过路口时看不清信号灯会误闯红灯,这种情况会不会受到处罚? [16:07:28]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,雾霾天有时车辆在通过路口时的确因为视线问题无法看清路口对面的信号灯,这种情况下我们一般不会当作违法证据进行非现场采集,但是在此我要提醒大家,雾霾天通过路口时,一定要做到“一停二看三通过”,确保行车安全。 [16:17:11]
【主持人】 郑局长,公安交管放管服改革“四个减免”主要包括哪几项? [16:12:49]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 此次改革最大限度减免申请资料,方便群众更简便、更高效、更快捷办理交管业务。
免复印——原来需申请人提交的身份证明复印件,将由窗口工作人员通过身份证读取设备自动读取,由高拍仪扫描留存电子文件;暂时没有配备相关设备的,由车管所免费复印。
免填表——原来需要申请人填写的纸质申请表格,转由窗口工作人员采集信息、打印表格,申请人只需签字确认。
免拓印——办理机动车登记需要拓印车辆识别代号,以确认车辆的合法性、唯一性。原来需要申请人自行拓印车辆识别代号,转由车辆管理所、机动车登记服务站等免费拓印,减轻群众负担。
免提交——原来需要申请人提交的相关部门的证明凭证,如车辆购置税、车船税、交强险、报废回收证明、医院体检证明等,公安交管部门将积极推进与相关部门联网核验,逐步取消提交纸质证明凭证。 [16:20:58]
【美丽乡村】 领导您好,听说在S206城南段、香西路某段有超速探头测速,但是开在那条路上的时候并没有发现限速牌和测速标识? [16:13:34]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,此两段测速路段起始点两端和一些主要岔路口均设有明显的限速标志,且在固定测速点前方200米处均设有“前方测速”提醒标志,请在驾驶过程中注意观察道路两侧交通标志。 [16:19:17]
【网友小陈】 郑局长,您好。我是和城一名青年驾驶员,我发现和县交警大队有一个奇怪的现象:和县交警几乎上半个月从来不查超速,每个月中下旬才去交通要道查超速,而且是躲着隐蔽的地方,比如说在和州大桥下坡的地方,在乡镇小道背光的树底下,拿着摄像头暗地里拍摄,可能想给广大驾驶员朋友们一个惊喜吧。不知道您知不知道这件事?我觉得人民警察应该光明正大工作,不行就多设几个正规检测仪器,超速罚款有的是机会,我们犯了错也认罚,突击打埋伏我们实在害怕。你认为呢? [16:13:47]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,交警大队针对机动车超速行驶易发事故的情况,一直对现场超速行为作为重点打击目标,对一些因超速行驶易发生事故的路段常期进行现场测速,并在测速点前方200米处设有明显的“前方测速”提醒标志,请广大驾驶人在行驶过程中一定要保持车速,注意观察道路两侧交通标志。
因交警大队日常工作由许多部份组成,如车驾管、事故预防和处理、道路秩序管理、酒驾毒驾无证等其它违法行为的查处等,故现场测速的工作也要根据日常工作安排,选择一定的时间点进行查处。 [16:20:28]
【0555】 我家车子今年第7年了,最近需要年检了,请问现在车子年检的程序是什么? [16:20:43]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,非营运9座以下小型客车年限达到6年后,应当每年进行一次安全技术检测,检测前先要将车辆的违法行为全部处理完毕,然后携带行驶证、交强险保单至检测站检测合格后直接在行驶证副页上打印年检记录、领取检验合格标志。 [16:29:47]
【主持人】 今天问题很多,说明网友热情非常高啊,郑局长,能具体说下跨省异地车辆检验适用哪些条件吗? [16:23:23]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 1、自9月1日起,除大型客车、校车、危险货物运输车外可以全国范围“通检”。 2、申请人可以在机动车登记地以外的省(区、市)直接检验;3、申领检验合格标志,无需办理委托检验手续,实现全国范围内“通检”。这一举措让广大车主不用在车辆注册地与常住地来回奔波办理。 [16:31:04]
【和城居民】 为什么违反信号灯指示通行的违章图片上的红灯看起来和黄灯一模一样? [16:24:08]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,您好,违章记录中的违反信号灯指示通行的证据照片中,关键是看信号灯哪个亮,按照国家标准,横排灯的排列顺序是从左到右红黄绿,竖立的灯组则是从上到下顺序红黄绿,不可能亮其他颜色。至于照片上的颜色失真是因LED发光二极管和摄像机匹配造成的色温差,并不代表现场信号灯的真实颜色。 [16:27:42]
【不堪其扰2018】 我就想咨询郑局长,能否对以外卖群体及学生群体的电瓶车违规情况专项打击和教育?实在太危险了,带耳机,打电话,发微信,一群人横着路面,逆行,不定向转向,每一条都是街道上常见现象,对其他人实在造成威胁 [16:24:53]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,我县城区道路上电动车不按规定车道行驶,混乱穿行的现象的确严重,9月底交警大队拟以和州路为抓手,大力整治非机动车不在非机动车道内行驶,闯红灯,逆向行驶,混乱穿行,乱自加装雨蓬等违法行为,并对多次教育不改的驾驶人进行处罚,待和州路整治得到一定的效果后,将向城区其它主要道路延伸,力争使城区道路上的非机动车规范行驶,依法出行。 [16:30:27]
【市民小鹿】 最近感觉和州大道道路变漂亮了,通行也顺畅了,还有“绿波带”一路绿灯,挺高科技的啊? [16:25:26]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,绿波带是指在道路上根据该路段的车流量、路况等情况提前确定车辆行驶速度,再综合考虑路段间距离等因素,把车流所经过的各路口绿灯起始时间作出相应调整,保证驾驶人在规定速度行驶时,遇到的信号灯将全是绿灯,如同一条绿色波浪,不仅节约驾驶时间,规范驾驶行为,而且也为人们出行提供了安全的交通环境。
目前我县和州路上海峰路至团塘路口已实现绿波和感应控制,工作日高峰时段实行感应控制,其它时段实行绿波控制。请广大驾驶人在此路段行驶时按照道路实际限制速度文明规范驾驶。 [16:37:38]
【111路口】 汽车站“十”字路口红灯问题,之前你们好像回复过,说是不符合上面要求,不能设立。现在你们看那地方,车辆随意性很大,特别是出租车,说转弯就转弯、说停就停,危险性很大,难道就不能本着以人为本,为了市民安全着想,设立红灯?哪怕是移动的也好啊。 [16:30:09]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,汽车站路口一方面因其承担站前广场功能,大量接送乘客车辆在此路口临时上下客,需要临时停放,另外此路口在当初设计时未做到有效的合理渠化,路口各方向宽度和通行条件均不匹配,暂时无条件设置交通信号灯,下一步待文昌路整体改造时,对此路口重新进行合理的设计渠化后,再确定安装交通信号灯。 [16:32:23]
【主持人】 郑局长,听说交管12123手机APP上能自助处理交通违法,请给我们介绍下。 [16:32:23]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 现在驾驶人可以手机下载12123APP,可以绑定3辆非本人名下的小型汽车,在备案成功后,不需要到窗口进行面签,就可以自助处理交通违法。需要提醒的是,自助处理的违法需同时满足下列要求:1、交通技术监控设备记录的,2、单条罚款金额不超过200元,3、待处理交通违法的记分分值与驾驶人当前累积记分分值之和未达到12分。在满足上述条件基础上,驾驶人还可以在平台自助处理非处理本人机动车的无记分交通违法,或处理备案机动车在备案后发生的有记分的交通违法。 [16:42:12]
【123456】 如果不小心跟着大型车辆看不见路口红绿灯违章了,这种情况可以申诉吗? [16:35:35]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,如果驾驶机动车恰好跟在大货车后面,在驶进路口时,才发现绿灯早已变成红灯,因此导致的违章记录可以申诉。但是具体的情况还需具体分析。提醒小型汽车司机,跟在大车后行驶时一定要保持安全车距,看见红绿灯再行驶。 [16:42:30]
【学生家长】 我是一小学生家长,每天送孩子上学,本来路就难走,总有一些电动车、电动三轮车送过娃之后就逆行,往往一辆车挡住2条道,希望执勤交警能及时阻止此种行为。 [16:38:32]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,交警大队在城区各学校门口均设置了护学岗,在上放学高峰期间均有交警在校门口维持交通秩序,保障学生安全,针对非机动车逆向行驶等违法行为,交警大队将加大宣传和教育力度,有效遏制此类违法行为发生,在此交警大队呼吁各位接送学生家长一定也要做自觉遵守交通法规,保证自己和小孩的出行安全。 [16:43:46]
【主持人】 郑局长,现在有些驾驶人仍然对“左转待转区”不了解,请介绍下。 [16:43:12]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 感谢主持人给我这个平台普及下此类知识,“左转弯待转区”是只供左转弯机动车使用,在同向直行绿灯亮时,虽然左转弯灯是红色的,但此时允许左转弯的机动车进入路口的“左转待转区”等候,等到左转弯信号灯变成绿色时再通过路口。简单来说,就是在本车道直行绿灯亮时左转车辆可以进入此区域,待左转绿灯亮时可以继续通行。 [16:51:40]
【了解一下】 请问交通事故发生后,肇事方拒绝支付医疗费用;公安机关交通管理部门下达事故认定书后,肇事方就民事赔偿无积极主动态度或双方就民事赔偿未能自行协商,达成协议。当事人该怎么办? [16:46:50]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,根据《道路交通事故处理程序规定》第八十四条 当事人可以采取以下方式解决道路交通事故损害赔偿争议:
(一)申请人民调解委员会调解;
(二)申请公安机关交通管理部门调解;
(三)向人民法院提起民事诉讼。
第八十五条 当事人申请人民调解委员会调解,达成调解协议后,双方当事人认为有必要的,可以根据《中华人民共和国人民调解法》共同向人民法院申请司法确认。
当事人申请人民调解委员会调解,调解未达成协议的,当事人可以直接向人民法院提起民事诉讼,或者自人民调解委员会作出终止调解之日起三日内,一致书面申请公安机关交通管理部门进行调解。
第八十六条 当事人申请公安机关交通管理部门调解的,应当在收到道路交通事故认定书、道路交通事故证明或者上一级公安机关交通管理部门维持原道路交通事故认定的复核结论之日起十日内一致书面申请。
当事人申请公安机关交通管理部门调解,调解未达成协议的,当事人可以依法向人民法院提起民事诉讼,或者申请人民调解委员会进行调解。 [16:50:51]
【大众车主】 请问现在周六周日休息日能不能办理车辆年检手续? [16:48:48]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,为了方便群众检车,特别是一些上班族,目前和县两家检测机构都实行周六不停休,并且车主也可以通交管12123网上预约检车,做到随到随检了。 [16:58:19]
【濮集居民】 郑局长,省道105濮集这块每年总要发生好几起交通事故,总要撞死不少老年人,我家就住在路口,挺害怕的。都是我们乌江这块是什么全省安全交通示范道路,可为什么濮集路口每年总要死那么多人呢。请问你们交警大队下一步会采取什么好的办法,好让我们出行更加安全,不用提醒吊胆? [16:49:33]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,该路口已设置交通信号灯控制车辆通行,并划有人行横道线,道路中间也有中央隔离带,车辆行经该路段时,应按照有关交通信号安全通行,行人通过路口时,应在确保安全的情况下从人行横道横穿道路。 [16:50:15]
【主持人】 郑局长,省道105上部分路口的红绿灯,为什么要把左转右转放在一个车道? [16:52:04]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 (1)首先卜集路口属于省道上的交叉型路口,此路段信号灯规格按国家标准制定,交通法规定。信号灯的设置也是根据路口车流的分析研判决定。对于箭头信号灯的使用,是为了更好的防止避免事故的发生。因为该路口条件有限,乡镇又在省道边,非机动车的流量也大。如设置满屏信号灯,是加快了车辆的通行效率,但对于事故率也大大提升,因为非机动车常常疏于观察,直行时与右转机动车容易发生碰擦。
(2)105省道是和县境内一条重要的运输道路,此路段货车较多,左转与右转并在一车道。为了方便车辆掉头半径的需要,对于车身较长的车辆,从最左侧行驶掉头、道路宽度和转弯半径都不够,容易引发交通事故或产生拥堵情况。
(3)也请广大驾驶员在进入该路段时,地面为纵向减速标线,因提前减速进入信号灯等待区。路口地下标线与路边指示标牌都有很明显的分道提示。 [16:59:47]
【超市】 和城哪些区域是黄牌大货车不能通行的地方?有没有时间限制? [16:53:03]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,根据县政府规定,和州路以东(十一万以南除外)、滨河大道(包括滨河大道)以北、环城东路以西、通江路以南属于黄牌大货车禁行区域。大货车可在早上6点前和晚上10点后出入城区,其余时间在城区内行驶属于闯禁区。对于大货车闯禁区,公安机关一律予以罚款200元,驾驶证记3分的行政处罚。
根据支队“蓝天保卫战”文件部署,目前,城区以新一中为辐射中心,将十一万路口、通江路路口、新汽车站路口列为重点路段,推进货车禁行专项整治。
同时,对市政工程建设项目采取发放禁区通行证,可避开高峰路段,按规定时间和路线方可行驶。 [17:00:18]
【和城人】 请问郑局长,无论是在安德利禁停区域,还是在县公安局西南路口逆行,总有一辆警车停在路上执勤,违反了停车和交通规定。以前咨询过你们,你们说是正在执勤,可以停。但按照警车使用管理规定,只有执行紧急公务的时候,才可以违反交通规定,你们是在安德利执法不错,但也算不上是紧急公务,只是日常执勤,车子熄火,连警灯都没开。在违停地段停车是否合适?公安局路口更是停在反道,适合吗? [16:57:59]
【县公安局副局长、交警大队长 郑勇】 网友你好,交警大队对所有上路执勤警车均要求严格遵守交通警察执勤规范,紧急情况时需开启警灯和警报示意,下一步交警大队将对本单位执勤车辆加大管理,如发现自身存在问题将在今后的工作中予以纠正。 [17:03:28]
【主持人】 各位网友,今天的访谈到这里就结束了,感谢网友们的参与,谢谢郑局长的解答,下期访谈再见。 [17:00:45]