用户名: 密码: 注册 忘记密码?
政府网站首页 
首页 | 在线咨询 | 市民议政 | 民意征集 | 百姓话题 | 人在他乡 | 和州原创 | 网络文摘 | 车行天下 | 电脑应用 | 中介平台
  请先登录 回复主题
管理员我为政府工作建一言 点击数:16008 回复数:24 楼主
管理员
来自:和县
论坛元老
IP:
积分:14213
主题:400
回复:1351
用户注册时间2007-08-08
广大网民朋友:
  大家好!又逢岁末年初的特殊时刻,为了进一步改进政府的工作,全面完成县十六届人大六次会议确定的各项目标任务,推动我县转型升级、加快发展,故开辟“我为政府工作建一言”栏目,广泛听取网友们的意见和建议,谢谢您的参与和支持。

和县人民政府办公室
2016年1月7日
发布时间:2016-01-07 17:12:24 复制地址 编辑帖子 回复
[首页] [上一页] 1 [2] [下一页] [尾页]
<-单击可收缩回帖
香泉好回复:我为政府工作建一言 1 楼
香泉好
来自:
注册会员
IP:
积分:200
主题:10
回复:29
用户注册时间2015-02-04
管理员你好。最近和县政府网好多乡镇网站和其他的网站打不开。。打开后也会跳到其他的网上。麻烦你查一下是怎么回事?谢谢


-------------------------------------------------------------------------

根据省政府办公厅要求,我县乡镇和部门网站已于2015年底全部关停,跳转的页面是各单位政府信息公开网站,各单位相关信息会在信息公开网站上发布。

管理员
回帖时间:2016-01-08 09:05:10   返回顶部  回复
天道酬勤老巢回复:我为政府工作建一言 2 楼
天道酬勤老巢
来自:安徽马鞍山
中级会员
IP:
积分:361
主题:16
回复:58
用户注册时间2013-07-31
和县满大街多是苏A牌照车,一年损失多少税收,满大街车位多被苏A占了,和县城不是皖,变成苏了。和县车饱和时、或者雾霾会不会限牌啊,皖E是否优先啊。
回帖时间:2016-01-08 09:21:18   返回顶部  回复
mujisome回复:我为政府工作建一言 3 楼
mujisome
来自:
注册会员
IP:
积分:58
主题:4
回复:3
用户注册时间2016-01-08
建议:
1.和县的公交能够更新,规划更多的便民路线,增加班次,缩短发车间隔。
2.能够引进更多的商业银行,建立更多的社区银行。
3.能够真正的实行机动车和非机动车的分离。
4.能够解决卫生死角问题,能够实行垃圾分类。
5.能够实现教育公平机制,最好能实行学区划分,优化教师资源,建立更多的学校,真正的实现小班化教育。
6.能够规划建立更多的停车场,能够管理好放学高峰期内学校周边的停车难问题。
7.更多的宣传和制定措施行人闯红灯,横穿马路不走人行道。
8.能够规划好经济的发展,不要以牺牲环境作为代价,多引进高新技术产业,而不是一味的引进重工业。
回帖时间:2016-01-08 12:18:43   返回顶部  回复
LKZLKX回复:我为政府工作建一言 4 楼
LKZLKX
来自:安徽马鞍山
注册会员
IP:
积分:113
主题:0
回复:23
用户注册时间2015-08-05
有关部门应采取一些措施鼓励皖E,比如过西埠收费站减免收费等
回帖时间:2016-01-08 12:59:12   返回顶部  回复
yanbin回复:我为政府工作建一言 5 楼
yanbin
来自:
注册会员
IP:
积分:199
主题:7
回复:20
用户注册时间2014-07-03
2楼地方的狭隘主意。
回帖时间:2016-01-08 13:08:45   返回顶部  回复
香泉好回复:我为政府工作建一言 6 楼
香泉好
来自:
注册会员
IP:
积分:200
主题:10
回复:29
用户注册时间2015-02-04
政府部门领导你们好!我的建议,也许你们不会才采纳!但是我还是说说。1.香泉到张店,全长27公里。建高速费从长江隧道过。南京现在取消隧道收费。2.如果建造快捷路。这可对香泉旅游业,房地产业。可以说是如虎添翼。拉近香泉,乌江,西埠,和县。房地产和旅游业经济发展。希望领导好好考虑。
回帖时间:2016-01-08 17:27:00   返回顶部  回复
老历阳回复:我为政府工作建一言 7 楼
老历阳
来自:
注册会员
IP:
积分:146
主题:3
回复:26
用户注册时间2014-03-24
集中力量干好该干能干的事,每年干成几件大事,用务实作风来解决问题、推动发展。
1) 二中、四中之间的道路拓宽、二中大门到望江路的通道。(年复一年、总是得不到解决、越拖矛盾越多、征迁的成本越大)(可以指定一名常委负责)
2) 去年搞了个洗脸运动、今年能不能启动拔钉运动。创造条件满足征迁户的合理要求、领导亲自上门,以情感人。对征迁钉子户能不能想办法拨了。
3) 劳民伤财的蔬菜节、政府就不要问了,完全让相关企业、种植大户去请菜贩子来聚会、订货等就可以了。面子工程可以不要的。
4) 幼儿师范院校的新校区马上征迁、马上动工。它能给县城带来人气、带来三产、带来就业。说了多少年了,政府不能再拖了。(可以指定一名常委负责)
5) 老旧小区的改造与停车问题
6) 历阳西路延伸段的征迁、建设。(还在巢湖时就说向西扩城3平方公里)
回帖时间:2016-01-08 19:48:37   返回顶部  回复
天门中断楚江开回复:我为政府工作建一言 8 楼
天门中断楚江开
来自:
注册会员
IP:
积分:64
主题:3
回复:6
用户注册时间2015-01-18
南京将在“十三五”举全市之力发展江北新区,和县与江北新区一桥之隔,“宁和城际”一期明年也将通车,我们与南京的联系日益紧密,希望政府部门能够先把我们到南京的客运班线搞好,方便大家出行!
回帖时间:2016-01-09 14:35:52   返回顶部  回复
小新007回复:我为政府工作建一言 9 楼
小新007
来自:
中级会员
IP:
积分:304
主题:18
回复:36
用户注册时间2014-08-13
请政府为了园林城市开工建设文昌湿地公园。古桥这边很美,但南边太破了,风景很不协调。看看人家含山得胜河那里建设成了湿地公园。。。
回帖时间:2016-01-11 17:03:19   返回顶部  回复
q21922回复:我为政府工作建一言 10 楼
q21922
来自:
高级会员
IP:
积分:552
主题:16
回复:91
用户注册时间2014-09-07
乱放烟花爆竹造成了:空气污染、噪音污染、灰尘污染。和文明社会背道而驰,有百害无一利,是大陋习。许多城市都有燃放烟花爆竹的管理规定,只在重大节日或重大活动时有限燃放。请问和县县政府何时能出台燃放烟花爆竹的管理规定???!!!
回帖时间:2016-01-14 18:25:43   返回顶部  回复
和县普通老百姓123回复:我为政府工作建一言 11 楼
和县普通老百姓123
来自:
新手上路
IP:
积分:39
主题:2
回复:3
用户注册时间2016-01-17
请政府多重视民生,主办一些福利型企业和技能培训,帮助残疾人弱势群体就业。。。。
回帖时间:2016-01-17 12:05:42   返回顶部  回复
吃吃乐乐回复:我为政府工作建一言 12 楼
吃吃乐乐
来自:
注册会员
IP:
积分:124
主题:3
回复:20
用户注册时间2014-02-11
历阳西路延伸说了几年怎么还不动工?做不了的事就不要先说,否则影响政府的公信力、、、。
回帖时间:2016-01-18 14:00:31   返回顶部  回复
醉了不回家回复:我为政府工作建一言 13 楼
醉了不回家
来自:
中级会员
IP:
积分:217
主题:2
回复:43
用户注册时间2013-08-26
刚刚看了和县十三五规划,感觉在现场规划和建设上都显得特别保守,连人口和面积的数字都没有,好像没有规划新的道路建设。可能和市里给我们定位的精致小城有关吧,但是现在全国的中小城市特别是县城都在大发展,我县的县城原本就底子薄,基础差,欠账多,特别是道路等基础设施建设严重滞后,很多地方房子盖了很多年,路却多年不通,看看其它县城,都是每年修了多少条马路,新区的道路早已成网,我们现在连个外环路都没有,过境大货车肆意呼啸在城区道路上,车祸不断!希望领导在城市建设上步子更大点,再现二千年古城新风采!
回帖时间:2016-01-18 16:38:30   返回顶部  回复
20130301回复:我为政府工作建一言 14 楼
20130301
来自:
中级会员
IP:
积分:323
主题:15
回复:52
用户注册时间2013-03-02
和县划归马鞍山,马鞍山大桥也通车了,大桥收费过高,和县到马鞍山路是通了,可“心”是断的,和县(除郑蒲港)还是难以融入到马鞍山,政府应该尽快推进和县到马鞍山的公交线路建设,和县和马鞍山都会受益。
回帖时间:2016-01-21 12:13:27   返回顶部  回复
车行天下回复:我为政府工作建一言 15 楼
车行天下
来自:
注册会员
IP:
积分:70
主题:2
回复:9
用户注册时间2015-09-02
和城很多小区的天然气通不了,每次咨询都回复在协调中。几年了,让老百姓心都等碎了。恳请政府召集相关部门单位认真研究,出台解决办法,真抓实干才是硬道理。
回帖时间:2016-01-25 14:40:01   返回顶部  回复
月亮真是我弄弯的回复:我为政府工作建一言 16 楼
月亮真是我弄弯的
来自:安徽马鞍山
中级会员
IP:
积分:204
主题:21
回复:10
用户注册时间2013-03-02
1.一定要把宁和城际轻轨搞好,这是造福和县人民历史上的一件大事。做好了,和县人民会记住你们。(钱不够,可采取股份制、工作人员可捐资)。
2.加大资金和执法力量投入,坚决清理小区乱搭乱建行为,还居民一个好的生活环境,这也是和城文明创建需要。
回帖时间:2016-01-25 15:04:34   返回顶部  回复
hxcz678回复:我为政府工作建一言 17 楼
hxcz678
来自:
中级会员
IP:
积分:232
主题:17
回复:22
用户注册时间2012-04-12
能否把废弃的IC电话架和破旧的灯箱式垃圾箱拆除 车辆这么多 挡住视线不说 影响市容 在历阳中路上一点作用也没有 冬天气温低还好些 夏天绕着走 请领导关心一下
回帖时间:2016-01-26 20:20:09   返回顶部  回复
了了回复:我为政府工作建一言 18 楼
了了
来自:
中级会员
IP:
积分:381
主题:32
回复:34
用户注册时间2007-08-13
和县在2011年区划调整并入马鞍山以后,发展没有想像中的乐观,究其根本原因是马市也是一匹小马,马鞍山长江大桥以及马巢高速丶滁马高速对和县没有多大作用,谋划中的九华路过江隧道和慈湖过江大桥偏离和县县城也没多大作用,和县人心在南京!为此我建议:
一、积极谋划县级和州市,积极呼应南京江北新区力争与其无缝对接;
二、力争让“宁和城际铁路”名副其实;
三丶力争早日开工宁和高速。
回帖时间:2016-01-27 15:00:35   返回顶部  回复
问天歌回复:我为政府工作建一言 19 楼
问天歌
来自:安徽省和县
中级会员
IP:
积分:219
主题:19
回复:18
用户注册时间2014-10-10
全省很少有县城像和县这样到处乱放烟花爆竹没人管的,和县争创全省文明县,一定要改掉这个陋习,到处乱放烟花爆竹不仅污染了环境还造成安全问题。来和县的外地人都反应这种情况在全国少见,请政府尽快出台规定禁止乱放烟花爆竹,还和城人民一个清静安全的环境。
回帖时间:2016-01-27 15:21:02   返回顶部  回复
小新007回复:我为政府工作建一言 20 楼
小新007
来自:
中级会员
IP:
积分:304
主题:18
回复:36
用户注册时间2014-08-13
县人社局和残疾组织的“残联人就业援助”活动,虽然是好事,但太形式主义了。笔者去年和今年两次去参加,感受到录用残疾人的企业太少了,只有一两个摊位,和去年差不多,大多摊位根本理都不理残疾人咨询,今天本人又去参加招聘,我在现场问残联工作人员有几个企业录用残疾人,工作人员吱吱唔唔,让我现场看看有没有适合的工作,接下来我听到该工作人员议论肯德基摊位怎么没有人,不是说录用残联人的吗?敢情去年是肯德基,今年还是啊。现场的残联人又一次失望而归。。。现在,我作为普通残疾人向政府表达心声和建议:

1、残疾人大都没有工作,有的是低收入,有的是靠低保生活,他们不可能冒者失去低保待遇的风险去给肯德基干一份没有任何福利和社会保险,并且如果有正常人应聘就把你裁掉的洗盘子工作。


2、社会学告诉我们,私人企业没有同情和照顾,有的只是利益交换,你残疾人给我企业省多少税,我给你开多少工资,只有二三十员工的企业会每年为省下1万元残保金,会每年支出2万工资录用残疾人,并且还承担他们的人身风险?


3、希望政府能给我们残疾人办实事,政府部门应带头录用残疾人,根据《安徽省九部门关于发展残疾人辅助性就业的实施意见》《马鞍山市开展按比例安排残疾人就业 公示工作实施方案》文件办事。只有政府事业单位和中大型企业(员工50人以上)公开招录残疾,签劳动合同,办理社会保障,让残联人敢于放弃低保金,这样才能实现残疾人真正意义上的就业。
回帖时间:2016-01-28 14:19:35   返回顶部  回复
[首页] [上一页] 1 [2] [下一页] [尾页]
 回复主题 注册用户 忘记密码 回到顶部  
  您需要登录后才可以回帖,若没有用户名,请先注册再登录。| 注册
 
用户名:
密  码:
 
 
主办单位:和县人民政府办公室  承办单位:和县人民政府网络信息中心
皖ICP备05003859号    管理员信箱:hxgovcngly@163.com