用户名: 密码: 注册 忘记密码?
政府网站首页 
首页 | 在线咨询 | 市民议政 | 民意征集 | 百姓话题 | 人在他乡 | 和州原创 | 网络文摘 | 车行天下 | 电脑应用 | 中介平台
  请先登录 回复主题
和县住房和城乡建设局桃花坞广场改造方案征集意见 点击数:28761 回复数:31 楼主
和县住房和城乡建设局
来自:
论坛元老
IP:
积分:4256
主题:7
回复:841
用户注册时间2010-07-01
  桃花坞广场位于和州路与历阳西路交叉口处,东西长约219米,南北宽约185米,总面积达4万平方米。是城区重要交通节点,并且周边目前已形成比较密集的居民住宅区和商业区,是和城老城区目前最大的广场。由于该广场建设时间较长,加之当时的经济状况,广场布局简单、绿化植被和休闲设施缺乏,不能满足市民休闲、娱乐、健身等方面的要求。
  近几年来,我局多次收到市民的来信来访要求对该广场进行改造,我局根据广场的实际状况积极报请县政府,本着经济、实用、节约、美观的原则,以“书历阳胸怀,展人文豪情”,突出文化特色,充分利用廊、亭子、景观石、雕塑、展示墙等景观载体。对广场进行了改造设计。
  现将桃花坞广场拟改造方案进行网上公示,欢迎市民对此次改造方案提出宝贵意见和建议!


和县住建局
2015年10月21日
发布时间:2015-10-21 09:04:14 复制地址 编辑帖子 回复
[首页] [上一页] 1 [2] [下一页] [尾页]
<-单击可收缩回帖
陋室老人回复:桃花坞广场改造方案征集意见 1 楼
陋室老人
来自:
中级会员
IP:
积分:223
主题:5
回复:39
用户注册时间2012-05-07
好事,望早点动工!并希望考虑以下几点:
1、增加点座椅,更人性化!
2、建点廊、亭子,白天遮阳、雨天遮雨!
3、增加点体育设施,给孩子、老人有个锻炼的地方!
4、广场中间的空地尽量大点、让人的活动空间多点,绿化少点、方便广场晚会、露天的演出及大型的会展活动!
回帖时间:2015-10-21 11:06:06   返回顶部  回复
sweet9999回复:桃花坞广场改造方案征集意见 2 楼
sweet9999
来自:安徽马鞍山
高级会员
IP:
积分:762
主题:26
回复:114
用户注册时间2012-01-30
新城居民渐渐也多啦,娱乐休闲场所几乎空白。
回帖时间:2015-10-21 21:53:23   返回顶部  回复
一个和州人回复:桃花坞广场改造方案征集意见 3 楼
一个和州人
来自:
中级会员
IP:
积分:490
主题:51
回复:31
用户注册时间2012-08-02
空地尽量少,多增加花草树木,亭台楼阁。要知道是休闲广场不是娱乐演出,广告演出场所!!!!!!!
回帖时间:2015-10-22 10:18:30   返回顶部  回复
南国生姜片回复:桃花坞广场改造方案征集意见 4 楼
南国生姜片
来自:安徽马鞍山
中级会员
IP:
积分:458
主题:5
回复:96
用户注册时间2012-04-01
1、广场改造是好事,可以提升老百姓的休闲环境和生活质量。也能提升和县的城市形象!
2、但这次改造是为了和县打造绿色园林城市一部分,时间比较紧迫,政府可能没办法进行彻底改造,如果能一次改造到位,应该是最理想的。和县现在缺乏大的防空设施,如果广场能改造成地下停车场,平时方便老百姓停车,战时作为防空洞这样是最理想的改造方案!也许若干年后,随着城市发展的需要,广场这块还是需要最终改造的,但因为和县的目前的财力有限,也只能进行调整布局和绿化等简单改造了。
回帖时间:2015-10-22 11:19:08   返回顶部  回复
基本原理回复:桃花坞广场改造方案征集意见 5 楼
基本原理
来自:安徽省马鞍山市
注册会员
IP:
积分:85
主题:0
回复:13
用户注册时间2013-07-18
首先弄清一个概念:广场功能是什么?从现实看,广场主要是群众锻炼、休闲愉悦,及文艺演出、大型集会的场所。也就是说“广场不是公园”!但从住建局发布的设计图来看,诺大的广场几乎被绿色包围,显然“中看不中用”!众所周知,该广场每天散步锻炼的人很多,广场早已嫌小!对此,我认为,在“美观”与“实用”方面,如果能够协调一致,当然最好;但遇二者发生矛盾时,理应以“实用”为上!如同一个人,肚子都吃不饱,还讲什么时尚、风度?
第二,既然重新改造,就应有较多的人性化、综合功能的考虑。对过去演出时存在哪些问题,这次应该一并解决;对群众过去锻炼时感到不足的地方(包括外地做法不错的地方),应该一并考虑解决,如雨雪天气百姓锻炼,要有适当的遮风挡雨的地方。
回帖时间:2015-10-22 14:18:17   返回顶部  回复
xyz129463回复:桃花坞广场改造方案征集意见 6 楼
xyz129463
来自:
中级会员
IP:
积分:369
主题:18
回复:51
用户注册时间2012-07-12
支持楼上的,增加点体育设施,和遮风避雨的地方就可以了,把现在的绿化维护好。和城人民锻炼的地方不多,希望把水上公园、滨河大道也搞好,愿和城越来越宜居。
回帖时间:2015-10-26 09:06:46   返回顶部  回复
散扯回复:桃花坞广场改造方案征集意见 7 楼
散扯
来自:
注册会员
IP:
积分:62
主题:4
回复:4
用户注册时间2015-06-03
建议环广场安装塑胶跑道,方便群众锻炼身体
回帖时间:2015-10-26 15:02:22   返回顶部  回复
阳光和州回复:桃花坞广场改造方案征集意见 8 楼
阳光和州
来自:
注册会员
IP:
积分:51
主题:0
回复:9
用户注册时间2015-10-27
广场是供广大居民活动休闲的,不是赏花观景的.广场设计的绿化带占据了大部分面积.还能叫广场吗?干脆叫公园了.
回帖时间:2015-10-27 10:54:29   返回顶部  回复
万山农民回复:桃花坞广场改造方案征集意见 9 楼
万山农民
来自:安徽省合肥市
注册会员
IP:
积分:57
主题:0
回复:7
用户注册时间2015-07-01
建议广场西侧的人行道要与南侧的人行道连起来啦,不帮盲,不能帮倒忙~~~
回帖时间:2015-10-28 11:00:47   返回顶部  回复
kkftdx回复:桃花坞广场改造方案征集意见 10 楼
kkftdx
来自:安徽合肥
新手上路
IP:
积分:32
主题:2
回复:1
用户注册时间2015-09-30
建议将广场北边的那些一些房屋拆除,这样整体环境会更加美好。
回帖时间:2015-10-30 12:25:28   返回顶部  回复
xzl031314回复:桃花坞广场改造方案征集意见 11 楼
xzl031314
来自:
注册会员
IP:
积分:59
主题:0
回复:12
用户注册时间2015-10-31
希望能多一点装饰,然后空出几个广场舞地,
回帖时间:2015-11-01 08:26:59   返回顶部  回复
bsbs1989回复:桃花坞广场改造方案征集意见 12 楼
bsbs1989
来自:
注册会员
IP:
积分:90
主题:4
回复:5
用户注册时间2011-12-29
我对桃花坞广场改造一点不成熟的建议,之所谓广场就是指这个场地要开阔要广大,要能容纳很多人的活动,如大型集会、演出以及市民的各种有一定规模的活动。
广场周边可以有草地、树木、造型雕塑,特别是入口处可竖立一大型具有和县特点地标性雕塑。中间场地应以平整片石铺地和草地为主,结合特点搞一些小的间隔比较远的简单装饰即可,给人以洁净清爽的感觉。
广场灯光要有两个以上高杆高照明灯柱,这样便于夜晚大型活动的进行,其他可设较多的装饰性灯柱以柔和光线为主,地灯和射灯可设在草地和树边,市民活动场所不要设地灯,不要像滨河大道那种灯柱发出刺眼的灯光。
总之感谢城建部门为和县市民的生活带来更美好的环境。
回帖时间:2015-11-02 12:38:18   返回顶部  回复
豆豆宛回复:桃花坞广场改造方案征集意见 13 楼
豆豆宛
来自:
注册会员
IP:
积分:75
主题:3
回复:3
用户注册时间2011-02-15
强烈建议加塑胶跑道,现在的地砖下雨后不能走路,湿滑还全部是泥,看看含山的广场搞的就很好
广场是锻炼的地方,不需要建雕塑之类的东西,浪费资金
回帖时间:2015-11-02 18:08:34   返回顶部  回复
aaabbbccc123456789回复:桃花坞广场改造方案征集意见 14 楼
aaabbbccc123456789
来自:
新手上路
IP:
积分:20
主题:0
回复:1
用户注册时间2015-11-09
强烈建议添加合格的塑胶跑道,不然地下的地砖踩上去高低不平谁就贱一身的
回帖时间:2015-11-09 11:01:51   返回顶部  回复
原来生活可以更美的回复:桃花坞广场改造方案征集意见 15 楼
原来生活可以更美的
来自:
注册会员
IP:
积分:184
主题:6
回复:27
用户注册时间2012-08-06
新的设计方案使和县又多一处美丽的景色,特别雕塑的树立,将会对提升和城的文化品味起到一定作用。建议广场的设计建设要实现功能的几方面融合,一是与应急避难场所相结合以备不时之需,可以增加应急避难所需要的地下防空洞(地下停车场)水源与电源等设施;二是与市民业余文化生活相结合,设立舞台,方便群众文化开展;三是与市民体育锻炼相结合,增加体育运动设施。
回帖时间:2015-11-11 17:07:54   返回顶部  回复
小蚂哥010回复:桃花坞广场改造方案征集意见 16 楼
小蚂哥010
来自:
新手上路
IP:
积分:29
主题:1
回复:2
用户注册时间2015-11-11
希望能设置些锻炼的场地,篮球,羽毛球场类的
回帖时间:2015-11-11 21:57:57   返回顶部  回复
sxx9366回复:桃花坞广场改造方案征集意见 17 楼
sxx9366
来自:
注册会员
IP:
积分:69
主题:1
回复:5
用户注册时间2012-05-24
和县住建局:
作为广场附近住户,我有以下建议,望采纳。
取消广场东面靠近居民楼的一排健身器材,选择建在较远处。健身器材紧靠居民楼,早上四点左右就有一批老头老太太们听着收音机在居民楼下大声喧哗吵闹。晚上十点多了,还有很多人在健身器材那边锻炼边大声聊天,严重的影响了我们的学习和生活。望这次改造能考虑到周边居民,不要影响了我们的正常生活。
为感!
回帖时间:2015-11-12 15:33:32   返回顶部  回复
望尘莫及回复:桃花坞广场改造方案征集意见 18 楼
望尘莫及
来自:
注册会员
IP:
积分:68
主题:3
回复:2
用户注册时间2009-04-26
在广场周边的住户虽然少,但是感受却是实实在在的,天天生活在这里,真真切切地被广场噪声困扰着。希望能有所改变,感受到政府对群众的关爱,不以人数多少确定方案。
回帖时间:2015-11-12 17:51:28   返回顶部  回复
爱在和县回复:桃花坞广场改造方案征集意见 19 楼
爱在和县
来自:
注册会员
IP:
积分:90
主题:5
回复:7
用户注册时间2013-08-05
又在瞎折腾,谁出的主意,要对和县老百姓负责!!!!!!!!!!!!!!!!

现在这个广场既可以健身,也可举办一些市民娱乐活动,特别是它的可用空间比较大,你们想想和县县城目前有一个这样的地方吗?
现在要做的只是把它原有的绿化维护好~~~~~~~~~~~~~~~~增加点座椅!!!

回帖时间:2015-11-20 09:34:30   返回顶部  回复
阳光总在风雨后回复:桃花坞广场改造方案征集意见 20 楼
阳光总在风雨后
来自:
注册会员
IP:
积分:133
主题:8
回复:16
用户注册时间2013-10-29
1.建议,拆除大屏幕。(这种纯商业广告,影响市民散步)。
2.建议,小地砖换龙潭路上的人行道上的大地砖,雨天不积水。
3.建议,多植树,种植稍大的树木,提高广场空气氧含量(现在广场上的树木少,且小)。
4.建议,取缔广场上的小摊小贩,或者规范化。
5.建议,建造适量的亭棚避雨、坐息设施。
回帖时间:2015-11-23 10:43:41   返回顶部  回复
[首页] [上一页] 1 [2] [下一页] [尾页]
 回复主题 注册用户 忘记密码 回到顶部  
  您需要登录后才可以回帖,若没有用户名,请先注册再登录。| 注册
 
用户名:
密  码:
 
 
主办单位:和县人民政府办公室  承办单位:和县人民政府网络信息中心
皖ICP备05003859号    管理员信箱:hxgovcngly@163.com